Время и Деньги
07.02.2008 Общество

Дефиле по-мусульмански

Вчера в конференц-зале центра “Эрмитаж-Казань” прошел показ мусульманской моды под названием “Мусульманка в современном обществе”. Его организаторами выступили Союз мусульманок Татарстана, благотворительный фонд мечети Кул-Шариф и Эрмитажный центр.

По мнению организаторов, подобные акции должны стимулировать дизайнеров создавать одежду для женщин-мусульманок, которые, с одной стороны, не намерены нарушать религиозные законы, с другой - хотят выглядеть элегантно и модно.

Сделать это в мусульманской моде непросто, ведь Коран четко оговаривает, как должна выглядеть женщина-мусульманка. Все части тела у нее должны быть закрыты, исключение делается только для лица и кистей рук, одежда должна быть не провоцирующей противоположный пол, не облегающей, нельзя заимствовать элементы из мужской одежды и уж тем более нельзя быть экстравагантной. Даже духами пользоваться невозможно - они содержат спирт. Вот попробуй, дизайнер, создай модную одежду при таких “предлагаемых обстоятельствах”. И что удивительно, создают!

Перед началом показа дизайнер Гульнара Сатарова, специалист в мусульманской моде, дала несколько практических советов, в том числе, например, посоветовала научиться красиво завязывать платки. И не сочетать в костюме более 2-3 оттенков! А еще посоветовала взять на вооружение татарский национальный костюм с его украшениями, орнаментами, изящными калфаками.

Кстати, если говорить о национальном в моде, то эти тенденции часто воодушевляют дизайнеров - от Кензо и Зайцева до нашего Рустама Исхакова, который два года назад презентовал свою “казанскую” коллекцию, где вдохновился образом татарочки-горожанки начала прошлого века - длинные узкие юбки, жакеты, обилие пуговиц, вызывающих ассоциации с монистами. Но мода религиозная - все-таки немного другое, более деликатное дело.

А вчерашнее дефиле, перед которым была прочитана сура из Корана, началось с выхода самых маленьких моделей - детскую коллекцию, яркую и жизнерадостную, представила дизайнер Ляйсан Хадиева. Одна из фишек ее коллекции - вся вышивка выполнена вручную. Публика встретила детей очень тепло, особенно аплодировали самой маленькой модели - малышу в тюбетейке. На вид ему было не более двух лет, и он очень смущался от всеобщего внимания.

Взрослые модели - их роль удачно исполняли девушки отнюдь не модельного роста и не модельных пропорций - выглядели более уверенно и элегантно, проплывая по импровизированному “подиуму”. Торговые марки “Хаят” и “Остабикэ”, ателье “Эбиволь”, магазин при мечети “Нурулла” представили на суд многочисленных зрителей (люди стояли и в проходе, и у стен) свои коллекции.

Какой же видят современную мусульманку дизайнеры? На их взгляд, это женщина мягкая и нежная, она не ограничивает свою жизнь только рамками семьи и дома, ей свойственна социально активная позиция, она хочет быть элегантной и носить актуальную одежду. Поскольку дизайнеры, создавая одежду для мусульманок, ограничены в креативе, главный упор делается на ткани, а они были выбраны актуальные - деним, твид, вельвет, бархат, жаккард, лен. Удивительно, но правильно подобранные платки во многих случаях воспринимались как удачные аксессуары - например, черный бархатный жакет удачно оттенялся невесомым белоснежным платком, а полупальто из твида приняло стильный вид благодаря шелковому платку цвета экрю. Но доминировал, естественно, актуальный в этом сезоне в моде “мирской” серый цвет со всеми его оттенками.

Модели летней одежды были выполнены, в основном, в чистых экологических цветах. Иногда дизайнеры отдавали предпочтение геометрическим рисункам, что делало одежду динамичной.

Публика на показе подобралась очень заинтересованная, в основном это были женщины, которые придерживаются мусульманского стиля в одежде, многие из них снимали дефиле на мобильные телефоны. Жаль, конференц-зал Эрмитажного центра был тесноват - многие из желающих так и не смогли попасть на дефиле.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии