Время и Деньги

Осужден васильевский хулиган

В среду Верховный суд Татарстана вынес приговор 26-летнему Сергею Качайкину, прошлой зимой пытавшемуся зарезать на станции Васильево двух прохожих и милиционера.

Напомним, по версии следствия, которое вела транспортная прокуратура, 12 декабря 2006 года, в подземном переходе на железнодорожной станции Васильево, пьяный Сергей Качайкин увидел проходившего мимо знакомого и, достав нож, побежал за ним. Правда, не догнал. А уже через несколько минут ударил ножом в область сердца другого прохожего. Раненый мужчина забежал в здание вокзала, где ему оказали первую медицинскую помощь.

Прибывшие на место сотрудники милиции быстро обнаружили Качайкина, который продолжал бродить возле вокзала. На предложение сдаться он попытался ударить одного из милиционеров ножом.

На следствии мужчина заявил, что ударил прохожего обороняясь, а на милиционеров вообще не нападал. По итогам предварительного следствия, Качайкину было предъявлено обвинение в покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника милиции и хулиганстве.

Обвинение в суде лично поддерживал транспортный прокурор Рафкат Уразбаев. Он запросил для подсудимого 13,5 лет лишения свободы.

На суде Качайкин вину так и не признал. Его единственным ходатайством было привлечь к ответственности следователя прокуратуры и получить у него 250 тысяч рублей, за то, что тот, давая интервью местному телевидению, якобы назвал его преступником. Ходатайство Качайкина суд оставил без удовлетворения.

Тем не менее суд отнесся к Качайкину вполне благосклонно, назначив ему наказание ниже низшего предела - девять лет лишения свободы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии