Время и Деньги

С надеждой на помощь граждан. Милиция пытается внедрить западные стандарты борьбы с преступностью

Церемонией награждения закончилось подведение итогов акции МВД РТ “Мир вашему дому”, которая прошла в Татарстане с 4 по 18 апреля этого года и была направлена на профилактику квартирных краж.

И если тех, чьи квартиры были обворованы, министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров “наградил” возвращенными им вещами, то добровольные помощники милиционеров получили из его рук ценные подарки.

- Если говорить об итогах этой акции, то я считаю, что поставленных перед собой целей мы достигли, - сказал глава МВД Татарстана, отметив, что считает основным достижением более 1300 заявлений на оборудование квартир средствами охранной сигнализации, которые за этот период были поданы. В обычное время, оговорился министр, такое количество заявлений поступает в Управление вневедомственной охраны МВД РТ за два-три месяца. Свой интерес к этой статистике Асгат Сафаров объяснил тем, что за последние 15 лет не зафиксировано ни одного случая краж из объектов, которые находятся под охраной ОВО.

Что же касается внимания самих граждан к безопасности их квартир, то, судя по итогам акции, она заметно выросла. Если в первом квартале 2006 года было зарегистрировано 1070 квартирных краж, то за тот же период этого года их число снизилось до 592. Расследовано из них было 60,4%. И это при том, что в среднем по России расследуется лишь 39,5% квартирных краж. Если же говорить о самой акции, то за время ее проведения в Татарстане было зарегистрировано 76 квартирных краж, а расследовано - 49, то есть 64,4%. Всего за это время сотрудниками милиции Татарстана раскрыто 161 преступление: 10 грабежей, 61 кража, 16 мошенничеств. В акции было задействовано 4,5 тысячи участковых уполномоченных милиции.

Министр пообещал, что каждому сотому заявителю, обратившемуся в Управление вневедомственной охраны МВД РТ, монтаж охранной сигнализации будет произведен бесплатно. Соответствующие сертификаты тут же были вручены двум счастливчикам.

А затем пришла очередь возврата имущества.

- Ну, это ваще! Моя милиция меня бережет! - от избытка чувств жительница Казани Ирина Козлова вместе с возращенными ей жидкокристаллическим монитором и компьютером чуть не подпрыгнула до потолка. Не меньше были рады Равиль Гафаров возвращенной ему микроволновке “DAEWOO” и Айгуль Трофимова, которой вернули украденные из ее квартиры DVD-проигрыватель и стационарный телефон. Сотрудники милиции, кстати, были настолько любезны, что сами же и развезли в этот день вещи по домам их хозяев.

Но и на этом подведение итогов не закончилось. Асгат Сафаров приступил к награждению добровольных помощников милиции, благодаря которым были задержаны преступники. Одной из награжденных стала казанская студентка Ксения Бирова, которая стала свидетельницей похищения сотового телефона у несовершеннолетней девушки. Остановив проезжающий мимо патрульный экипаж, она помогла задержать грабителя. Впрочем, полные молодых сил студенты - не единственные, кто предлагает свою помощь милиции. В числе награжденных стали супруги Михаил Анатольевич и Надежда Анатольевна. На их глазах два преступника отобрали у стоящей на остановке женщины сотовый телефон, золотой браслет, деньги. Догнав убегающего с этими вещами грабителя, супруги повалили его на землю и вызвали милицию.

Даже находящиеся на работе граждане и те успевают между делом помочь органам правопорядка. Как, например, сотрудник нижнекамского отделения “Ак Барс” банка” Андрей Леконцев, который несколько дней назад вместе с коллегами вышел покурить на крыльцо. Увидев подозрительных подростков с сумками, он позвонил в милицию. Вследствие чего и были задержаны злоумышленники, совершившие, как выяснилось, квартирную кражу.

- К такому подарку было бы кстати удостоверение внештатного сотрудника милиции, - пошутил получивший из рук министра именные часы Андрей Леконцев.

На что тут же получил ответ: в отношении внесшего это предложение нижнекамца и тех, кто вместе с ним получил в этот день подарки, с этим проблем не будет.

Вообще, судя по словам Асгата Сафарова, татарстанская милиция всерьез намерена усилить свое сотрудничество с гражданами по охране правопорядка. Во всяком случае, его слова о западном менталитете, когда граждане сообщают полиции о любом увиденном ими нарушении закона, ясно дали понять собравшимся - именно такие взаимоотношения с населением он считает единственно верными.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии