Время и Деньги
29.11.2006 Бизнес

Импортная техника почти недоступна?

Полгода назад председатель ГТК Михаил Ванин встречался с руководством крупных иностранных компаний. На встрече их попросили поделиться с таможней прайс-листами своей продукции, чтобы таможенники могли использовать их на границе, проверяя декларации. Таможня, основываясь на средней розничной цене товаров в России, решила составлять собственные прайс-листы, чтобы было с чем сравнить заявленную на границе цену. Первой жертвой ценотворчества таможенников стал Samsung. На днях ГТК разослал телетайпограмму всем начальникам региональных управлений, где предложил таможенникам сравнить цены электробытовой техники производства Samsung, заявляемые импортером, и цену таможенного прайс-листа. В случае, если через границу проходит товар на 15% дешевле, чем в документе, региональные таможенники должны задержать товар до согласования его прохождения с вышестоящим руководством в Москве.

В компании Samsung отказались прокомментировать “Известиям” последнее решение таможни. На этой неделе, по словам вице-президента РАТЭК Максима Крюкова, подобное решение ожидает компании LG.

В Союзе производителей и импортеров считают, что причина выхода импорта из-под закона кроется в высоких пошлинах. “Нагрузка чрезмерна, - говорит “Известиям” исполнительный директор союза Борис Фантаев. - В США пошлина в 20-25% уже считается запретительной. В России сумма средней ставки импортной пошлины и НДС доходит до 35%. Импорт законным путем становится невыгодным, и бизнес ищет обходные пути”.

По мнению аналитика компании UFG Алексея Кривошапко, в теории ввоз всей электробытовой техники по “белым” схемам приведет к ее удорожанию в среднем на 35-38%.

(Izvestia.ru.)

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии