Время и Деньги

Минобороны заплатит "афганцу"

На днях 40-летний житель Казани отсудил у Министерства обороны России компенсацию за вред здоровью, которое потерял, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане.

Согласно исковому заявлению казанца, в 80-е годы он проходил срочную службу в Афганистане. Командовал сухопутным орудием и был награжден орденом Красной Звезды. Однако в марте 1986 года подорвался на мине, и, получив тяжелейшие ранения, был комиссован из Вооруженных сил. Молодому человеку дали вторую группу инвалидности, причем согласно документам, причиной послужило ранение, полученное при исполнении обязанностей военной службы.

До призыва в армию “афганец” работал токарем. Но, потеряв трудоспособность, уже не смог устроиться на работу по своей специальности. При этом адекватной компенсации молодой человек так и не получил.

Спустя годы “афганец” решил добиться справедливости и обратился в Приволжский райсуд с иском к Минобороны России о возмещении причиненного здоровью вреда.

Истец предоставил суду данные Госстата, согласно которым среднемесячная зарплата в отрасли машиностроения составляет около 10 тысяч рублей.

Эту сумму мужчина потребовал выплачивать ему ежемесячно. Кроме того, сославшись на тяжелое материальное положение, он просил выплатить причитающиеся средства единовременно за шесть лет (за три года до подачи иска и за три года в счет будущих выплат).

На суде представитель ответчика - Минобороны России - высказался против удовлетворения иска, сославшись на то, что отвечать за потерю трудоспособности должны лица, из-за действий которых он пострадал.

Поскольку речь в исковом заявлении “афганца” шла о соблюдении социальных прав граждан, в судебном процессе принимал участие представитель Приволжской районной прокуратуры. По окончании судебного следствия он поддержал требования истца. В результате суд оценил доводы сторон и удовлетворил иск “афганца”. Правда, решение еще не вступило в законную силу.

Как сообщил “ВиД” помощник прокурора Приволжского района Айрат Исхаков, людей, которые могли бы обратиться в суд с аналогичными исками, немало. Но в Казани это лишь второе обращение за последние годы. Представитель прокуратуры предположил, что это может быть связано со слабым знанием гражданами своих конституционных прав.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии