Время и Деньги
30.12.2008 Экономика

Всемирный банк вложится в проекты татарстанских ученых

Вчера в Казани состоялась ярмарка инновационных проектов “Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан”, на которой было представлено 50 проектов-финалистов конкурса, объявленного Всемирным банком и правительством республики. Из представленных на ярмарке проектов жюри должно отобрать 15, на финансирование которых организаторы конкурса выделят $400 тыс. Это первый подобный конкурс, проводимый Всемирным банком в России.

На официальное открытие ярмарки инновационных проектов в “Корстон” прибыли Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и директор Всемирного банка по России Клаус Роланд. Предваряя традиционную церемонию перерезания красной ленты, Минтимер Шаймиев отметил, что ярмарка инновационных проектов проводится впервые за все время сотрудничества между Российской Федерацией и Всемирным банком. “Если для Всемирного банка это дело обычное, - сказал Президент Татарстана, сославшись на практику проведения подобных мероприятий в других странах, - то происходящее в России и Казани мы воспринимаем как надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества Всемирного банка, деловых кругов и властных структур нашей республики”.

Минтимер Шаймиев напомнил собравшимся, что опыт сотрудничества с Всемирным банком у Татарстана уже наработан. В связи с этим он с благодарностью упомянул предыдущего директора Всемирного банка по России Кристалину Георгиеву, а затем поприветствовал вновь назначенного на этот пост Клауса Роланда. “То, что Вы на должности директора первый свой деловой визит начали с нашей республики, это располагает и создает соответствующую атмосферу для более содержательного сотрудничества”, - заметил Минтимер Шаймиев. Как подчеркнул Президент Татарстана, “Всемирный банк - это прежде всего банк идей”, а не только “источник денег”. По его словам, Всемирный банк занимается обеспечением развития государств и регионов в соответствии с мировыми стандартами. “Для нас эта часть функций Всемирного банка даже важней”, - считает Минтимер Шаймиев. Президент Татарстана сравнил защиту бизнес-плана перед экспертами Всемирного банка с защитой диплома, на самом высоком уровне подтверждающей состоятельность соискателя.

Еще одним очень важным аспектом деятельности банка, по мнению Минтимера Шаймиева, является “поддержка и финансирование не обязательно крупных проектов”, поскольку малому бизнесу, в отличие от больших компаний, гораздо сложнее реализовать свои планы. “Другим банкам не до этого, а Всемирный банк не боится “мелочевки”, - назидательно заметил президент Татарстана, добавив, что “мелочевка - это наша жизнь”. Напоследок Минтимер Шаймиев перечислил ряд проектов, в том числе социальной направленности, которые собирается реализовывать республика с участием Всемирного банка, подтвердив готовность правительства Татарстана и в дальнейшем их софинансировать.

Директор Всемирного банка по России Клаус Роланд начал выступление с приветствия на татарском языке, а затем произнес еще несколько фраз на русском, сообщив, что начинает изучать этот язык. Перейдя на более привычный английский, Клаус Роланд заметил, что за время работы во Всемирном банке провел пять инновационных конкурсов в разных странах, однако нынешний отличают особая заинтересованность и внимание правительства региона к внедрению инноваций и “использованию творческого и интеллектуального потенциала народа”. Нового директора Всемирного банка по России, как он сам признался, навел на ассоциации государственный герб Татарстана - крылатый барс. По его словам, “он символизирует работу, которую мы с вами выполняем, объединяя творческое начало с возможностями, которые демонстрирует нам правительство Татарстана”. “Я бы хотел, чтобы проекты, представленные на ярмарке, были повторены в более значительных масштабах”, - многообещающе подытожил Клаус Роланд.

Затем гости отправились осматривать экспозицию ярмарки. Поговорив с разработчиками проектов, Минтимер Шаймиев с энтузиазмом отметил: “Дух захватывает! Это наши ученые, наши разработки!”. И уже деловым тоном добавил: “Наша задача - чтобы это все воплотить в жизнь”. Правда, сразу снизил градус оптимизма, заключив, что было бы хорошо, если бы 30% этих идей нашло практическое применение. Клаус Роланд в свою очередь заметил, что увиденное еще раз подтвердило правильность его выбора места визита. Отвечая на вопрос о планах Всемирного банка и Татарстана, Клаус Роланд упомянул проекты по обеспечению безопасности дорожного движения, развитию особых экономических зон, оптимизации управления госрасходами. Он также отметил, что собирается обсуждать в мэрии Казани вопросы сотрудничества в области образования, а также возможное участие Всемирного банка в сфере жилищного строительства.

Конкурс инновационных проектов “Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан” направлен на внедрение технологических, социальных и экологических инноваций. По условиям конкурса проекты должны быть реализованы на территории Татарстана в течение 12 месяцев с начала финансирования.

Конкурс проводился в республике с декабря прошлого года. Предприятиями малого и среднего бизнеса, научными и образовательными учреждениями, общественными организациями и фондами, а также их партнерствами на конкурс было представлено 423 заявки. В финал экспертами Всемирного банка допущено 50 проектов, которые представлены на ярмарке. Ее организаторами выступили Всемирный банк, Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Центр перспективных экономических исследований АН РТ. По итогам ярмарки жюри должно отобрать 15 проектов, финансирование по каждому из которых составит от $10 тыс. до $30 тыс. Всего на реализацию проектов правительством Татарстана и Всемирным банком на паритетных началах выделяется $400 тыс. Проекты-победители будут названы сегодня вечером в ГТРК “Корстон”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии