Время и Деньги

Начался суд над “группой Галиева”

Вчера в Верховном суде Татарстана начался процесс по делу террористической группы Альберта Галиева - структурном подразделении набережночелнинской ваххабитской организации “Исламский джамаат”. Четверо подсудимых (двое из которых уроженцы Чечни) обвиняются в совершении серии терактов на объектах топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Напомним, “Исламский джамаат” появился на территории Татарстана в конце 90-х годов по инициативе чеченских полевых командиров Хаттаба и Шамиля Басаева. Их лидером стал выпускник диверсионного центра “Кавказ” Ильхам Гумеров. Основной целью “Исламского джамаата” было создание в Поволжье исламского государства с перспективой его выхода к границам Средней Азии и Северного Кавказа. Ваххабиты ставили перед собой задачу дестабилизировать обстановку в Татарстане в преддверии празднования 1000-летия Казани.

Помимо терактов в 2007-2008 годах они должны были совершить похищение должностных лиц республики, а также осуществить взрывы на ОАО “КАМАЗ”, “Нижнекамскнефтехим”, “Казанский вертолетный завод”. Впрочем, дело до этого так и не дошло, поскольку в 2004 году ваххабитское подполье было разгромлено. В настоящее время дело 17-ти участников “Исламского джамаата” рассматривает Верховный суд Татарстана.

По версии правоохранительных органов, группу, судебный процесс над членами которой начался вчера, в 2003 году организовал участник набережночелнинского “джамаата” 21-летний Вильсур Хайруллин (Муса). Помимо него в группу вошли еще три человека - Альберт Галиев (вскоре ставший руководителем группы), Рауф Зиннуров и Ильнур Ахметшин.

В конце 2002 года лидер “Исламского джамаата” Ильхам Гумеров познакомил Галиева с бывшим участником незаконных вооруженных формирований Чечни Саид-Мохмад Дангаевым, работавшим грузчиком на рынке в Набережных Челнах.

Осенью 2004 года Дангаев привез Галиева в Урус-Мортановский район Чечни, где познакомил со своим земляком, участником чеченских бандформирований Леммой Атуевым. Галиев рассказал Атуеву о своих религиозных воззрениях, желании вести “джихад” и просил научить военному делу.

Атуев доложил о Галиеве Ахмеду Умарову, брату небезызвестного “бригадного генерала” Доку Умарова. В результате тот определил Галиева в отряд афганца Сейф-Ислам Аль Мерси. Но татарстанец пробыл в нем всего несколько недель. Никаких боевых действий отряд не вел, поэтому Галеев попытался добиться перевода. Но афганец, в конце концов, отправил не в меру инициативного бойца домой. Однако это не остановило Галиева и он продолжал искать контакты с боевиками.

В октябре 2004 года во время очередной поездки в Чечню Галиев встретился с приближенным Шамиля Басаева Алиханом Садуевым и “президентом” Ичкерии Абдул-Халим Садулаевым (оба вскоре были уничтожены). Галиев получил от них благословение на ведение “джихада” в Татарстане и соседних регионах. Кроме того, Галиеву выдали оружие, электродетонаторы, пособия по ведению партизанской войны, деньги и религиозную литературу ваххабитского толка.

К тому времени правоохранительные органы почти полностью ликвидировали ваххабитское подполье на территории Татарстана. И группа Галиева стала его единственным уцелевшим звеном, способным продолжать борьбу.

Вскоре участники группы собрали несколько взрывных устройств. Чтобы не выдать себя, в первое время теракты решено было совершить в соседних с Татарстаном регионах.

Первое взрывное устройство, смонтированное в корпусе рукомойника, террористы заложили в ноябре 2004 года в Самарской области на территории автотрансформаторной подстанции “Озерки”. Правда, оно так и не сработало. Но зато потом дела у террористов пошли лучше.

Всего за несколько месяцев на территории Татарстана, Башкортостана, а также Кировской, Ульяновской и Самарской областей террористы осуществили 11 подрывов объектов топливно-энергетического комплекса (нефтепродуктопроводов, газопроводов, электроподстанций и ЛЭП). Последний взрыв они совершили летом 2005 года в Татарстане у села Песчаные Ковали, подорвав нефтепровод.

После этого террористов наконец задержали. Впрочем, не всех, а лишь четырех человек: Венера Хайруллина, Рауфа Зиннурова, Саид-Мохмад Дангаева и Лемму Атуева. Им были предъявлены обвинения в участии в незаконном вооруженном формировании, терроризме и других преступлениях.

По ходатайству обвиняемых, их дело будет рассматривать суд присяжных. Вчера в Верховном суде Татарстана прошел отбор присяжных заседателей. Ожидается, что сегодня представители прокуратуры огласят предъявленные подсудимым обвинения.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии