Время и Деньги

Похитителям милиционеров вынесли приговор

Верховный суд Татарстана подтвердил законность приговора, вынесенного шести жителям Татарстана и Ульяновской области, осенью прошлого года захватившим “в плен” экипаж дорожно-постовой службы Дрожжановского РОВД.

По версии следствия, 22 ноября 2006 года экипаж ДПС ОГИБДД из двух милиционеров патрулировал участок автотрассы между селами Матаки и Чувашское Ишли. Около восьми часов вечера в Матаках милиционеры остановили для проверки автомобиль. Пока они разговаривали с водителем, на дороге неожиданно появилась “восьмерка” и стала двигаться в их направлении. Но, не доезжая до постовых несколько десятков метров, водитель автомашины вдруг резко развернулся и поехал назад. Милиционерам такое поведение показалось странным, и, сев в “уазик”, они поехали вслед за авто. Дело в том, что всего за несколько дней до этого в районе произошло несколько краж из администраций сельских поселений. По словам очевидцев, налетчики скрылись с места преступления на легковом автомобиле. На всякий случай милиционеры решили проверить документы у водителя “восьмерки”.

Догнать автомобиль они смогли только в Чувашском Ишле. “Восьмерка” остановилась на дороге рядом с домом. Один из милиционеров пошел по направлению к “восьмерке”, из которой вышли водитель и двое мужчин.

Представившись, милиционер попросил предъявить документы на машину и права. Однако водитель заявил, что забыл их дома. Во время разговора милиционер заметил, что у водителя заплетается язык и от него пахнет алкоголем. Патрульный потребовал, чтобы мужчина пересел в служебный “уазик” для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

Но нарушитель пропустил его слова мимо ушей. Когда же из “уазика” вышел второй милиционер, пассажиры “восьмерки” убежали в дом. Через несколько минут они вернулись с подмогой. Увидев, что в его сторону бегут четверо мужчин, водитель нецензурно обругал постовых и объявил, что они понятия не имеют, кого задержали, и его друзья “держат” район в Москве.

Милиционеры попытались вызвать подмогу, но так и не успели. Пьяные хулиганы повалили их на землю и принялись избивать. В ход пошли не только руки и ноги, но еще и регулировочный жезл, отобранный у постовых.

Побив милиционеров, преступники несколько успокоились. Из дома вышла супруга одного из них и принесла полуторалитровую бутыль самогона. Милиционерам объявили, что им придется выпить самогон, затем их посадят в автомобиль, столкнут его в овраг, и все будут думать, что “пьяные менты попали в аварию”.

В конце концов, милиционеров, отказавшихся от “угощения”, опять избили, после чего компания стала допивать самогон. Улучив момент, один милиционер бросился бежать в надежде попасть на соседнюю улицу, где жил местный участковый. Но его поймали и стали бить по голове все тем же жезлом. Милиционер потерял сознание, а когда очнулся, попросил отвезти его в больницу.

Побоявшись появляться в райцентре, преступники пообещали отвезти его в Чувашию в больницу села Шемурша и даже нашли для этого водителя - гостившего в деревне жителя Ульяновска. Впрочем, милиционера повезли не в больницу, а к своему знакомому - брату начальника ОГИБДД Шемуршинского РОВД, надеясь, что тот сможет замять конфликт. Но при виде окровавленного милиционера знакомый выставил их за порог. И милиционера привезли обратно.

К тому времени окончательно протрезвевшие похитители, наконец, поняли, что натворили, и заставили милиционеров писать расписку об отсутствии претензий. Якобы те сами во всем виноваты: напились на дежурстве, незаконно погнались за “восьмеркой” и вдобавок спровоцировали драку. После этого милиционерам вернули ключи от “уазика” и предложили 2000 рублей в качестве компенсации за побои. Милиционеры, разумеется, отказались и после освобождения немедленно направились в РОВД, откуда их доставили в больницу. Уже под утро их похитители были задержаны. Оказалось, что большинство из них работали на стройках в Москве и приехали домой в отпуск.

По итогам расследования, которое вела Дрожжановская районная прокуратура, им было предъявлено обвинение в “применении насилия в отношении представителя власти” и “незаконном лишении свободы”.

Вину подсудимые признали лишь частично, пояснив, что милиционеры действовали незаконно и один из них был пьяный. Впрочем, на суд их доводы действия не возымели. Участники нападения получили от 3,5 до 5 лет лишения свободы в колониях общего режима. На днях кассационная коллегия Верховного суда Татарстана рассмотрела жалобы осужденных на приговор и оставила их без удовлетворения.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии