Время и Деньги
05.02.2000 Политика

Жить непросто, но интересно

Фарид МУХАМЕТШИН, Председатель Госсовета РТ:

- Нынешний политический год запомнился прежде всего как год десятилетия нашей Конституции. В нее пришлось внести изменения, в частности, мы записали, что Татарстан - субъект Российской Федерации, но отличия от других субъектов мы смогли сохранить. Я имею в виду нормы Договора, подписанного в 1994 году, нормы гражданства РТ и часть позиций в отношении внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, уходящий год был ознаменован проведением третьего Всемирного конгресса татар. К этому событию готовились долго. Татары всего мира вновь собрались для того, чтобы обсудить судьбу татарского народа, разбросанного по земному шару. Состоялся обстоятельный разговор, с делегатами конгресса встретился прибывший в это время в Казань Президент России Владимир Путин. Решали, как дальше работать, сохранять традиции татарского народа, его язык, культуру.

Руководство республики, ее парламент принимали активное участие в подготовке федеральной Концепции разграничения полномочий между центром, субъектами федерации и органами местного самоуправления. Мы активно воздействовали на работу так называемой Комиссии Козака, понимая, что речь идет о революционной реформе государственного устройства, внесли много поправок. Часть из них учтена, но мы и далее будем лоббировать наши интересы.

Еще минувший год для Татарстана был годом нескончаемых судебных процессов по поводу нашего законодательства. За 9 месяцев прошло 157 судов, 46 из них мы проиграли. Обидно, что судами отменен ряд положений наших законов, которые действительно эффективно работали на республику, на ее население. И отменили эти положения только из-за формального несоответствия какой-то статье федерального закона. Но в целом процесс гармонизации федерального и республиканского законодательств практически завершен.

Будущий политический год, на мой взгляд, также обещает быть интересным. Впереди выборы в Госдуму, принятие Госсоветом РТ законов о будущем парламенте, о выборах... Он будет и непростым, этот год, для России в целом, ведь предстоит возвращать большие суммы по внешнему долгу РФ, и мы в Татарстане это тоже почувствуем, но тем не менее республика намерена выполнить все, что представлено в бюджете, и социальные параметры бюджета выдержать, как бы трудно ни было.

Татьяна ВОДОПЬЯНОВА, председатель Федерации профсоюзов РТ:

- В уходящем году для профсоюзов главным событием стало принятие Трудового кодекса. В каких муках он рождался, известно всем, но главная цель достигнута - создана правовая база. Причем она открывает широкое поле деятельности для профсоюзов.

Ну а приоритетом будущего года для нас станет развитие социального партнерства. Мы должны добиться, чтобы коллективный договор принимался на каждом предприятии. Если это удастся сделать в 2003 году, то еще на одну планку будет поднят уровень социальной защиты. Ведь колдоговор - конституция предприятия. Жаль, что не все это понимают.

Одним из болевых моментов для общества в будущем году станет реформа ЖКХ. У профсоюзов есть по этому поводу собственная позиция. Вкратце ее можно сформулировать так: уровень доходов россиян первичен, и только исходя из них надо определять, какие расходы мы вправе переложить на население. И без всякой реформы по итогам 9 месяцев рост доходов населения составил 25 процентов, а рост расходов - 32 процента. Такое соотношение уже ощутимо снижает уровень жизни... Радует, что у нас в республике стараются вдумчиво подойти к реформе ЖКХ, в прошлом остались намерения перевести население на стопроцентную оплату, идет серьезная отработка всех критериев, которые нужно учитывать. Если по предварительным проговорам в целом по России претендовать на субсидии по оплате жилья может семья, где расходы на оплату ЖКХ составляют 22 процента от дохода семьи, то в Татарстане решили ограничиться 15 процентами.

Ильшат ФАРДИЕВ, генеральный директор ОАО “Татэнерго”:

- 2002 год характерен тем, что мы вышли из финансового кризиса, удалось в течение года сплотить команду, и на местах, и в головном предприятии управления, команду, которая способна вести дальше перспективное развитие компании. А для меня лично очень важно, что люди поверили в руководителей.

В 2003 году будем заниматься совершенствованием тарифной политики, работать над издержками, над привлечением инвестиций в энергетику. В ближайшие 3-4 года необходимо решить проблему с инвестициями. Сегодня мы завершаем реформирование бизнес-структур. Остается реформа ремонтных служб. Переводим их в самостоятельные предприятия, чтобы была конкуренция на подрядные работы.

А главное - мы должны стать конкурентоспособными на рынке электроэнергии.

У нас поставлена задача: за счет снижения внутренних издержек добиться экономии на 320-350 млн рублей. Будем строить рядом с ТЭЦ-1 новую электростанцию, используя новейшие технологии по генерирующим мощностям.

Будем совершенствовать программу социальной поддержки в отрасли.

Несколько неожиданное, но приятное для нас новогоднее поздравление мы получили от Государственного секретаря Союзного государства Белоруссия - Россия Павла Бородина.

Дорогие читатели газеты “Время и Деньги”!

Поздравляю всех вас с наступающим Новым годом!

Новогодняя пора - время надежд и ожиданий. Я желаю, чтобы для каждого из вас будущий год стал годом, в который все ваши надежды сбудутся. Надеюсь, что в наступающем году всем нам предстоит принять решение по главным вопросам существования Союзного государства. По многочисленным встречам с гражданами Беларуси и России знаю, что решение будет одним - скорейшее объединение в Союзное государство.

Так получилось, что мне пришлось жить и работать во многих уголках нашего Отечества, и всех жителей России я считаю своими земляками. Вот почему так ценю возможность прямого общения с вами, и поэтому я с удовольствием принял предложение об интервью вашей газете. Надеюсь, что наше общение будет продолжаться и дальше.

Новый год - праздник семейный. Желаю каждому из вас и всем вашим близким много радостей - больших и маленьких и всем - богатырского здоровья!

C уважением, Павел Бородин.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии