Время и Деньги
08.05.2011 ТВ и кино

Фильмы молодых режиссеров лидируют в российском прокате

Апрель стал весьма урожайным для российского кинематографа на фильмы молодых режиссеров. Сразу три новых имени открыли зрителям картины, вышедшие сегодня в широкий прокат.

Это Карен Оганесян, снявший ленту "Я остаюсь", Марат Рафиков и Илья Рубинштейн - постановщики ленты "Май". Их фильмы одновременно демонстрируются в 30-ти столичных кинотеатрах, и этот факт подтверждает, что в последнее время в отечественном кинематографе лидируют одаренные представители нового поколения.

Молодых режиссеров, естественно, в первую очередь интересуют проблемы, волнующие их сверстников. Это выбор жизненного пути, первая любовь, сложность переходного возраста, взаимоотношение поколений, поиски своего места в обществе. Они нашли отражение в фильме "Май", главный герой которого молодой лейтенант (актер Андрей Кузичев) после службы в армии возвращается в весеннюю предпраздничную Москву накануне 9 мая. Он встречает прекрасную девушку (Виктория Толстоганова), в которую влюбляется с первого взгляда.

Их первые встречи и свидания проходят на фоне празднования Дня Победы, трогательных встреч ветеранов у Большого театра и на Поклонной горе, как бы напоминая сегодняшней молодежи о той цене, которой была завоевана мирная жизнь. Фильм вновь напоминает о великом подвиге советских воинов - победителей фашизма. Любопытно, что все повествование ведется от имени сына молодых супругов, которого они назвали Май в память о незабываемой весне, когда они встретились и полюбили друг друга.

Темы, волнующие молодежь, затрагиваются и в новых картинах - "В ожидании чуда", "Дерзкие дни", "Одна любовь на миллион", вышедших на российские экраны также в апреле. На фоне этих картин молодых авторов выделяется фильм "Я остаюсь", снятый в жанре мистической драмы и затрагивающий вечные философские вопросы - о жизни и смерти.

Главный герой - опытный доктор Тырса с подозрением относится ко всему, что выходит за рамки его профессии и скептического взгляда на мир. Однако по воле авторов фильма с ним происходят мистические и совершенно необъяснимые явления, которые заставляют его усомниться в материалистических воззрениях. И он начинает задумываться о бессмертии души и возможности жизни после смерти. Доктор Тырса стал последней ролью популярного актера Андрея Краско. Его роль озвучивал уже другой актер.

В картине снимались и другие известные актеры - в том числе, Елена Яковлева, Федор Бондарчук, Нелли Уварова, Владимир Епифанцев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии