Время и Деньги
07.09.2009 Спорт

Казани обещана полная поддержка в проведении Универсиады

20 и 21 апреля в Казани прошел Международный семинар по проблемам студенческого спорта стран СНГ и Восточной Европы.

Как и следовало ожидать, одной из главных (если и не протокольных, но, во всяком случае, активно обсуждавшихся) тем стал вопрос проведения в Казани Всемирной летней универсиады 2013 года (решение о месте проведения должно быть принято в январе 2009 года, а заявочная кампания стартует в 2008-м), на котором так или иначе заостряли внимание как принимающая сторона, так и высокие спортивные гости.

В открытии семинара приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата - заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Нарышкин, президент Международного студенческого спортивного союза (International University Sports Federation, FISU) Джордж Киллиан. В работе форума участвовали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный секретарь FISU Рох Кампана, президент Европейской федерации студенческого спорта Альберто Гуалтиери, представители студенческих спортивных союзов 30 стран.

Задачей семинара являлась выработка единой позиции стран СНГ и Восточной Европы относительно будущего FISU и его деятельности, а также разработка новых принципов взаимодействия союза с региональными и континентальными студенческими организациями. Особую важность вышеназванные темы приобретают ввиду предстоящей в августе Генеральной ассамблеи FISU.

В приветственном слове Президент РТ Минтимер Шаймиев заявил, что Казань будет рада внести свой вклад в движение студенческого спорта и напомнил о серьезности намерения провести в столице Татарстана игры Универсиады: “Нам еще многому надо учиться, но большой шаг мы уже сделали - с первой попытки стали вторыми, а значит, в дальнейшем способны стать первыми” (напомним, что Казань была одним из пяти городов-кандидатов на право проведения Универсиады-2011, но в последнем туре голосования проиграла китайскому городу Шеньчжень). Полную поддержку инициативе Казани выразил вице-премьер РФ Сергей Нарышкин: “Правительство Российской Федерации и правительство Татарстана сделают все возможное, чтобы Казань была выбрана столицей Всемирной летней Универсиады 2013 года”. Весьма обнадеживающи были и слова Джорджа Киллиана: “Не буду давать обещаний, но, думаю, в 2013 году Казань победит”. Он также выразил уверенность в возможностях Казани построить необходимые спортивные объекты. По мнению президента Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олега Матыцина, одновременная борьба Сочи и Казани за право проведения соответственно Олимпиады-2014 и Универсиады-2013 является только положительным фактором: “Если Сочи и Казань выиграют, то проведение в России Универсиады за год до Олимпиады позволит понять, насколько страна готова к проведению комплексных мероприятий”. Глава РССС также сообщил, что письмо о намерении столицы Татарстана участвовать в конкурсе на право проведения Универсиады уже направлено в FISU.

А пока в Казани планируется провести финал I Всероссийской летней Универсиады, которая, как ожидается, пройдет в 2008 году.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии