07.09.2009 Спорт

В Италию - с хорошим настроением

“ЛУКОЙЛ-Спартак” (Волгоград) - “Синтез” (Казань) - 7:8 (2:3, 2:2, 1:0, 2:3). Волгоград, 21 апреля. Мячи забили: “ЛУКОЙЛ-Спартак” - Финаев (2), Балашов (2), Рекечинский, Панфили, Козлов; “Синтез” - Икодинович (3), Гойкович (3), Закиров, Белофастов.

Это был первый полуфинальный матч плей-офф чемпионата России, в котором первая команда по итогам регулярного первенства (“Синтез”) встречалась с четвертой (“ЛУКОЙЛ-Спартак”). Волгоградцы уже давно вылетели из Кубка ЛЕН Трофи, и все надежды четырехкратных чемпионов России теперь связаны исключительно с родным первенством. Поэтому настроились хозяева самым решительным образом. Вполне понятно поэтому, что игра получилась очень тяжелой - казанцы еще не отошли от полуфинального матча на Кубок ЛЕН Трофи с итальянской “Биссолати”, “потопленной” в бассейне “Оргсинтез” со счетом 15:9. Победа отняла у игроков “Синтеза” массу физических и эмоциональных сил, что и сказалось в Волгограде. Плюс специфика местного бассейна - грязная вода, неважное освещение, всегда предсказуемое судейство.

Стартовали гости на редкость успешно, успев в первом периоде трижды поразить ворота хозяев, которые ответили двумя мячами. Второй период прошел на равных и закончился со счетом 2:2.

Третий период не внес особых изменений в расклад сил, но хозяева все же счет сравняли, 5:5. Все решилось в заключительной семиминутке. Казанцы отыграли этот решающий отрезок выше всяких похвал, сумев дважды отличиться в большинстве, а еще один мяч забили с пенальти. На это волгоградцы ответили также двумя удачными розыгрышами лишнего. При счете 7:8 у хозяев еще было время на одну атаку - 26 с половиной секунд, но оборона “Синтеза” не дрогнула.

Ответный полуфинальный поединок пройдет в Казани 5 мая, серия идет до двух побед, и если понадобится третья игра, она состоится опять же в Казани 6 мая. Во второй полуфинальной паре путевку в финал чемпионата России оспаривают столичное “Динамо” и чеховский “Штурм-2002”. 26-го апреля “Синтез” вылетает в Италию, где 28-го апреля в Кремоне пройдет ответный полуфинальный поединок Кубка ЛЕН Трофи с “Биссолати”.