06.09.2009 Спорт

Без шансов для хозяев

“Динамо-ТТГ” (Казань) - “Искра” (Одинцово) - 1:3 (21:25, 25:22, 26:28, 18:25). Казань, 21 апреля.

Для выхода в финал плей-офф чемпионата России казанцам после двух побед в Одинцово нужно было только раз обыграть подмосковную команду. Памятуя о великолепном волейболе, продемонстрированном казанцами в первых двух полуфинальных встречах, можно было ожидать “продолжения банкета”, но не получилось... Любопытно, что перед казанскими встречами баланс сил в противостоянии “Динамо-ТТГ” и “Искры” был абсолютно равным - по 10 побед при 10 поражениях, даже счет партий равный - 41:41! Но очень некстати получил травму спины один из лидеров “Динамо-ТТГ” Ллой Болл, что не могло не сказаться на игре хозяев.

Первый сет хозяева начали весьма уверенно - 3:1, но очень быстро гости счет сравняли, а после и уверенно захватили инициативу. Нередко у гостей проходили убойные подачи - дважды это сделал Хорошев, раз Абрамов. Так что “Искра” вырвалась вперед на 4 очка - 8:12. Хозяева не сдаются и сокращают разрыв до 2 очков - 16:18 после эйса Косарева, 19:21, 21:23, но все равно партию спасти не удалось.

Гораздо эффективнее и на блоке, и на подаче сыграли казанцы во втором сете. К тому же подмосковные волейболисты стали очень часто ошибаться на своих подачах - 15:9, 18:12, 21:15. Но в концовке партии гости смогли выровнять игру - 22:15, 22:19. Тем не менее казанцы дожали соперника и сравняли счет по партиям, 1:1.

Казалось, хозяева должны развить успех. И в третьей партии “Динамо-ТТГ” повело с разницей в 4 очка - 16:12, 18:14. Но несколько спорных судейских решений выбили хозяев из колеи, а гости, напротив, воодушевились - эйс Хтея, и счет сравнялся, 20:20. Очень долго ни одной из команд никак не удавалось выйти вперед - 22:22, 24:24, 26:26, но последние два очка набрали все же гости.

Проигрывать следующую партию динамовцы никак не могли, но проиграли... Ну не пошла в субботу игра у их лидеров - Егорчева, Тетюхина и Косарева. На первый технический тайм-аут команды ушли при счете 5:8. Но далее последовали две подряд убойных подачи Косарева, и счет стал равным, 10:10. У одинцовцев прямо с подачи забивает Радич - 11:14, но казанцы настигают соперника - 14:14. Последний всплеск надежд болельщиков “Динамо-ТТГ” произошел после точного удара Бовдуя - 18:19. И все, как отрезало, - больше казанцы в этой встрече ни одного очка не набрали.

Счет в серии стал 2:1 в пользу “Динамо-ТТГ”. Пришлось продолжить спор за выход в финал и на следующий день.

“Динамо-ТТГ” - “Искра” - 0:3 (19:25, 21:25, 23:25). Казань, 22 апреля.

Повторный казанский матч начался по сценарию предыдущего - гости чувствовали себя как хозяева, а казанцы не были похожи на самих себя. Редкий случай - “Динамо-ТТГ” в стартовой партии даже ни разу не вело в счете - 0:3, 1:5. После подачи навылет в исполнении главного забойщика “Искры” Хтея счет стал 6:10. Особенно явным было преимущество гостей на блоке, где они накрепко закрыли всех бомбардиров “Динамо-ТТГ”. Еще один эйс, теперь в исполнении Архипова - 12:18. Для поклонников хозяев луч надежды блеснул после выхода на замену Стенли. Американец сразу же заработал эйс - 16:21, потом точно таким же образом очко динамовцам принес Тетюхин - 18:22, но было уже поздно.

Чуть увереннее начали казанцы второй сет и даже разок вели в счете - 3:2, но потом все вернулось на круги своя. На подачах Архипова гости набрали три очка подряд - 10:14. Эйс Абрамова - 15:20, и стало казаться, что шансов у хозяев уже нет. Но, расслабившись в концовке, гости позволили хозяевам немного поправить статистику - 17:24, 21:24, но в конечном итоге последовала подача в сетку, и “Искра” повела по партиям 2:0.

Прекрасно понимая, что отступать некуда, в третьей партии хозяева зубами вцепились в результат - 3:2 после эйса Стенли, 6:5, но гости “не заметили” этого динамовского порыва, 7:9, 8:10. “Искра” постоянно опережала хозяев на одно-два очка, тем более что ошибались на своих подачах динамовцы часто. Вот и получите - 14:18 после ошибки Хамутцких. Тайм-аут “Динамо-ТТГ” не помогло - 15:19. Одинцовцы закрывают блоком даже смертельные удары Стенли - 15:20. Концовка этой партии была очень похожа на предыдущие - вновь обозначилось некое подобие интриги - 21:23, но....

Счет в серии стал равным, 2:2, и решающий, пятый матч состоится 26 апреля в Одинцово.

В другом полуфинале борьба в воскресенье завершилась вполне предсказуемой победой столичных динамовцев над “Факелом”, счет в серии стал 3:1 в пользу москвичей, которые ждут соперника по финалу.