Время и Деньги
06.09.2009 Спорт

Сегодня решится судьба Кубка

Вчера в подмосковном Видном стартовал “Финал четырех” Кубка России, в котором участвуют казанский УНИКС, ЦСКА, столичное и подмосковное “Динамо”.

Напомним, что в подобном формате Кубок России разыгрывается с 2003 года. И на сегодня во всех пяти “Финалах четырех” участвовали только два клуба - ЦСКА и УНИКС. Именно казанцы и армейцы встретились в финальном матче первого “Финала четырех”, который проходил в Екатеринбурге, - точный дальний бросок тогдашнего игрока УНИКСа Игоря Заманского, и впервые Кубок страны уехал в Казань. В 2004-м году турнир прошел в Перми, где УНИКС в матче за третье место обыграл “Химки”. В 2005-м казанцы в столичном Дворце спорта “Динамо” нарушили все планы организаторов и вышли в финал, где проиграли ЦСКА. Наконец, год назад “Финал четырех” прошел в Химках, казанцы довольствовались третьим местом, обыграв в утешительном матче подмосковное “Динамо”.

О том, как завершились вчерашние полуфинальные матчи, вы уже знаете: первыми 23 апреля на паркет вышли ЦСКА и “Динамо” (М), УНИКС и хозяева дворца из “Динамо” (МО) вышли на площадку вторыми. Сегодня в 20:00 состоится финальный поединок с участием победителей вчерашних полуфиналов, встреча за третье место в этом году проводиться не будет.

Помимо чисто спортивного интереса для всех участников “Финала четырех” Кубка России существует и весьма приличный материальный стимул. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов - победителю достанется 50 тысяч, финалисту - 30 тысяч, а неудачникам полуфиналов - по 10 тысяч долларов.

Перед началом “Финала четырех” мы задали пару вопросов главному тренеру УНИКСа Антанасу Сирейке.

- “Финал четырех” Кубка России проходит всего за три дня до старта УНИКСа в четвертьфинале плей-офф чемпионата России. Не помешает ли занятость в Кубке нормальному старту вашей команды в чемпионате?

- Думаю, наши игроки все понимают, и я так их и готовил, что именно в конце апреля-начале мая их ждут самые ответственные матчи. Да и напряжение что кубковых, что плей-оффовских матчей одинаково высокое - и тут, и там игра идет на вылет.

- Можно ли сказать, что как раз к концу сезона УНИКС набрал оптимальную форму?

- Точную формулировку подобрать сложно, но могу сказать, что все идет так, как мы задумывали, о чем свидетельствуют и результаты последних матчей УНИКСа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии