Время и Деньги
31.12.2008 Экономика

В планах авиапрома поставить на рынок 400 самолетов за 4 года

В ближайшие четыре года российский авиапром поставит на рынок примерно 400 самолетов, около 300 из них - на внутренний рынок.

Об этом заявил вчера президент - председатель правления Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров во время посещения Казанского авиационного производственного объединения.

В число самолетов, создаваемых ОАК, войдут разные по размерности авиалайнеры - дальнемагистральные, средней дальности, региональные. Среди них Ил-96, Ил-76, Ту-204, 214, 334, Ан-148 и "Суперджет-100" фирмы "Сухой".

Для решения этой задачи, по словам Алексея Федорова, до конца 2007 года в составе ОАК будут сформированы военный, гражданский и транспортный дивизионы.

При этом он отметил, что ситуация в сегменте боевой авиации является достаточно благополучной, координация работ АХК "Сухой" и РСК МиГ уже ведется. Дивизион транспортной авиации также уже начал формироваться на базе МАК "Ильюшин". В гражданской авиации, по мнению А.Федорова, положение сложнее.

Что касается непосредственно КАПО, то глава ОАК заверил: предприятие войдет в состав корпорации уже к концу лета текущего года и здесь будет развиваться производство не только гражданских самолетов, но и стратегических бомбардировщиков. По словам А.Федорова, в целом на модернизацию серийных авиазаводов до 2015 года предполагается выделить 1 млрд долларов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии