Время и Деньги
31.12.2008 Экономика

Татарстанские хлебопеки не намерены уступать свою долю рынка, а хлеб подорожает не более чем на рубль

В пятницу на казанском Булочно-кондитерском комбинате состоялось совместное расширенное заседание Союза хлебопроизводителей РТ и межведомственной комиссии по координации деятельности мукомольных, хлебопекарных и торговых предприятий. По данным Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, в 2006 году доля республиканских производителей хлеба и хлебобулочных изделий составила 85 процентов, сообщил "Татар-информ".

"В 2006 году мы получили неплохие показатели по производству хлеба и хлебобулочных изделий, - заметил председатель правления Союза хлебопроизводителей РТ Ильдар Никифоров.

Стоит заметить, что в течение 2005-2006 годов в производство было внедрено более 30 наименований хлебобулочных и более 40 наименований кондитерских изделий. "Наши позиции крепки, и уступать свою долю рынка мы не собираемся, - подчеркнул И.Никифоров. - Приятно, что в первом квартале 2007 есть рост к уровню прошлого года". За 3 месяца нынешнего года объем отгруженной продукции по предприятиям пищевой промышленности составил 8513,1 млн руб. (или 113,6 процента к аналогичному периоду прошлого года). Объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в натуральном выражении составил 49,8 тыс. тонн (рост 0,9 процента), кондитерских изделий - 3,994 тыс. тонн (рост на 8 процентов).

Как далее заметил Ильдар Никифоров, в прошлом году вырос объем инвестиций в развитие производства: введены новые производственные мощности, проводится модернизация оборудования. Объем инвестиций в развитие производства предприятий хлебопекарной отрасли в 2006 году составил около 500 млн. рублей. Из них более 340 млн. рублей инвестировано в предприятия ОАО "Объединенная хлебная компания".

Председатель правления Союза хлебопроизводителей РТ акцентировал внимание и на проблемных моментах отрасли. Так, с появлением в республике ряда крупнейших российских и западных торговых компаний, которые имеют собственные хлебопекарные производства, для предприятий отрасли значительно усложнилась конкурентная ситуация. На прилавках данных торговых организаций, привлекающих в свои залы большую часть населения, не всегда в необходимом объеме представлена хлебобулочная продукция местных производителей. Потребитель, таким образом, ограничивается в выборе.

Негативно сказалось на объемах продаж предприятий отрасли и решение администрации города Казани о ликвидации киосков. "В связи с этим одной из основных задач отрасли в 2007 году должно стать достижение высокого качества поставляемой продукции по оптимальным и для производителей, и для потребителей ценам, а также создание механизма "шаговой доступности" хлебобулочной продукции для населения, - заключил Ильдар Никифоров.

Затронули на заседании и тему роста цен на хлебобулочные изделия.

По словам Ильдара Никифорова, за последние два с половиной года, несмотря на значительный рост тарифов на энергоносители, коммунальные услуги и сырье, цена на хлеб и хлебобулочные изделия по предприятиям хлебопекарной отрасли Татарстана оставалась стабильной, но бесконечно удерживать ее в существующих условиях невозможно - назрел вопрос корректировки.

"Мониторинг цен на хлеб в регионах России показал, что они с каждым годом меняются, - отметил Ильдар Никифоров. - К примеру, в Самаре хлеб стоит 15 рублей. Это на 50 процентов выше, чем в Казани. Из 14 крупнейших городов России самый дешевый хлеб в столице Татарстана".

Как сообщил Ильдар Никифоров, цены на хлеб и хлебобулочные изделия пока не повышаются, потому что на рынке присутствует жесткая конкуренция. К тому же хлеб - это социально значимый продукт, поэтому татарстанские производители пока сдерживают цены при отменном качестве.

"Сегодня в ассортименте наших предприятий есть ряд наименований хлеба, которые выпускаются в убыток производителям, - сообщил Ильдар Никифоров. - По ним нам хотелось бы найти приемлемое решение. Сейчас мы просчитываем, какие есть возможности в плане повышения цены. Одновременного роста цен на всех предприятиях хлебопекарной отрасли и на всю линейку продукции не будет. У каждого предприятия своя рентабельность: одни могут сегодня позволить себе держать цены на нынешнем уровне, другие нет". О сроках повышения цен на хлеб, по словам Ильдара Никифорова, пока говорить рано. "Но в любом случае рост цен на хлеб в Татарстане не должен превысить один рубль", - заявил председатель правления Союза хлебопроизводителей РТ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии