Время и Деньги
10.02.2008 Общество

Лучший учитель Татарстана живет в Лениногорске

Победителем конкурса “Учитель года Татарстана - 2007” стала Елена Ячменева, учительница начальных классов из лениногорской школы №5. Она - обладательница главного приза - автомобиля ВАЗ -2107. Именно ей вскоре представлять Татарстан на Всероссийском конкурсе “Учитель года - 2007”.

На втором месте Алия Закиева, преподаватель русского языка Балтасинской средней школы, на третьем - Рамзия Арентова, учитель химии Нижнекамской школы №10.

В этом году в отборочных турах, которые проходили в муниципальных образованиях, приняли участие 800 педагогов, 59 из них вышли в финал. Все финалисты входят в число 289-ти лучших учителей, которые получат премии Президента России в размере 100 тысяч рублей.

В течение двух дней конкурсанты давали открытые уроки, проводили мастер - классы в казанских школах, читали публичные лекции, а также презентовали свой опыт работы “Мой предмет - мое призвание”.

Финал конкурса проходил в виде шоу, чествование участников перемежалось с музыкальными номерами. Правда, сценическое действие было несколько сумбурным и по содержанию лишь косвенно связанным с учительским конкурсомимо, у авторов сценария было мало времени, чтобы “привязать” действо к событию, которому оно посвящено. И все же праздник есть праздник! Конкурсанты были взволнованы и растроганы. Их коллеги рвались на сцену с громадными букетами и аплодисментами поддерживали “своих”. Вручавшие награды министр образования и науки Раис Шайхелисламов, депутат Госсовета РТ Разиль Валеев, председатель рескома профсоюза работников образования Юрий Прохоров, доктор педагогических наук Римма Гильмеева и другие сказали много добрых слов о конкурсантах.

Сначала награждали победителей в номинациях: “Учитель татарского языка”, “Учитель русского языка”, “Учитель иностранного языка”, “Молодой специалист”. Заместитель министра образования Любовь Овсиенко представила победителей в двух новых для республики номинациях - “Женщина-директор” и “Молодой директор”.

Лауреаты конкурса и победители в номинациях были награждены премией в размере 11 тысяч рублей, призеры - премией в размере 22 тысячи рублей. Понятно, что деньги никогда кошелек не тянут, особенно тощий - учительский, но не менее важно для победителей публичное признание того, что они “ лучшие”. На самом деле в учительской жизни немало праздников: каждый успех ученика воспринимается как личное достижение, но победа в республиканском конкурсе - это всеобщее признание того, что ты крутой профи.

В связи с этим возникает вопрос: а стоит ли проводить республиканские конкурсы ежегодно? Не девальвирует ли это звание “лучшего”, если ежегодно в финал будут выходить по 60 человек? “Сливки” педагогического сообщества будут “сняты” в считанные годы, уровень, а соответственно, и престиж конкурса начнет падать. В конце концов, между хорошим учителем и тем, на кого хочется равняться, большая разница.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии