Время и Деньги
09.02.2008 Общество

Двойной юбилей

Сегодня отмечаются две славные даты - 85 лет со дня образования движения ветеранов в республике и двадцатилетие Республиканского совета организаций ветеранов (пенсионеров) Татарстана.

Ветераны революционных событий и гражданской войны впервые объединились в начале 20-х годов, когда создавался Музей пролетарской революции в Казани. Со временем к ним присоединились герои первых пятилеток, воины Великой Отечественной, бойцы тыла, люди, создававшие в послевоенные годы национальное богатство Татарстана.

Весной 1987 года состоялся учредительный съезд Республиканского совета общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Татарстана и избран его председатель - Надежда Ивановна Тимашова. О популярности нового сообщества среди татарстанцев свидетельствует и такой факт: в конце 80-х годов более четырехсот депутатов, выдвинутых организациями ветеранов, работали в местных Советах, а самые достойные представители старшего поколения избирались в Верховный совет СССР и Верховный совет республики.

В наши дни под эгидой Республиканского совета объединились более 970-ти тысяч ветеранов. Как известно, “массового похода” во власть, как двадцать лет назад, уже не наблюдается. Но это не означает, конечно, что ветераны “отстранились” от общественной жизни. Они являются непременными участниками всех благотворительных акций, которые проходят в республике, “подбрасывают” немало острых тем для обсуждения в Общественной палате РТ, активно реагируют на все проблемы, возникающие в муниципальных образованиях. В день двойного юбилея многим ветеранам в торжественной обстановке будут вручены российские и татарстанские награды.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии