Время и Деньги
06.05.2007 Культура

Пылинка дальних стран

В Государственном музее изобразительных искусств РТ открылась выставка “Непознанный мир: Земля”. Основу экспозицию составляют фотографии из журнала GEO.

“Охота к перемене мест” рано или поздно охватывает почти каждого из нас, но далеко не каждый может позволить себе путешествия. Впрочем, при определенной доле фантазии можно отправиться в него, не выходя из комнаты, взяв лишь в руки этот журнал, рассказывающий об удивительных вещах.

На церемонию открытия экспозиции, которая впервые была представлена в Москве в 2002 году, а затем с большим успехом объехала 20 городов страны, приехал главный редактор издания Владимир Потапов. В интервью журналистам он рассказал, что выставка, включающая фотографические работы известных мастеров своего дела - Леонида Круглова, Льва Вейсмана, Владимира Вяткина, Алексея Бойцова и других, призвана приблизить к ее посетителям тайны и непознанные стороны жизни Земли.

Выставка предлагает взглянуть на четыре стороны света глазами тех, кто видел жизнь этих “затерянных миров”. А мир для этих любопытных людей интересен во всех проявлениях, будь то карнавал в Венеции, или жук, ползущий по стволу дерева. Все это создания Божьи, все это мир, второго такого нет во Вселенной.

На выставке представлено более 100 работ, которые раскрывают тайны и загадки четырех частей света. Любители приключений сразу же смогут нафантазировать связанные с ними “ сюжеты” - храмы Востока и суровая земля Севера, непроходимые джунгли и горные рельефы Запада.

Одним словом, как писал поэт, “Однажды на ноже карманном найти пылинку дальних стран, и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии