Время и Деньги
01.05.2007 Культура

Новые звезды “Созвездия”

Гала-концертом в КСК КГУ УНИКС на минувшей неделе завершился финал VII Молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства “Созвездие”.

На протяжении нескольких часов счастливчики, чьи номера признали лучшими по итогам трех дней состязания, демонстрировали вокальные, хореографические таланты и мастерство конферанса. Особенностью “Созвездия” этого года стало то, что в состав жюри вошел проректор РАТИ Гумет Алиев, который отобрал из конкурсантов претендентов на поступление в РАТИ. Однако выбрать лучших Гумету Алиеву, по его собственному признанию, было нелегко.

В этом году в финале фестиваля приняли участие 2500 малышей и тинейджеров. Всего же в отборочных турах таланты продемонстрировали более 65 000 участников из всех городов и районов республики. Такой масштаб “Созвездия” стал возможен благодаря поддержке Президента и правительства РТ. Гала-концертов - два. Первый состоялся в УНИКСе. Второй, так сказать, эксклюзивный, пройдет в “Пирамиде”.

Гала-концерт открылся выступлением танцевального коллектива из Нижнекамска с зажигательным (во всех смыслах) номером “Солнышко в ладошках”: малыши в ярко-желтых костюмчиках заставили забыть зрителей, что за стенами УНИКСа в это время лил холодный дождь.

Надо признать, что все вокальные и хореографические программы, вынесенные в Гала, были отменно хороши. В каждом выступлении имелась какая-то изюминка. К примеру, как вам понравятся стиляги из... Зеленодольска? Девчонки, затаив дыхание, слушали, как четыре юноши в узкие брючках на подтяжках и малиновых, селедкой, галстуках пели про Васю. Изумительно красиво протанцевали фламенкисты из студии “Dance way” (Набережные Челны). Трогательно выглядел самый юный вокальный ансамбль “Золотые зернышки”: десяток малышей из Нурлата уморительно серьезно спели песенку про кошку. Запомнился озорной “Веселый урок”, протанцованный под знаменитую композицию “I Feel Good” детишками из “Каприза” (Мамадыш), особенно же порадовал зрителей лукавый, кокетливый конферанс двух малышей, предваривший выступление “Каприза”. Номинаций всего было пять: “Вокал-соло”, “Хореография”, “Конферанс”, “Вокальные ансамбли”, “Лучшая музыка к песне”. И почти в каждой - несколько возрастных групп. Выступили, а соответственно стали лауреатами 48 солистов и коллективов. Не наделенным подарками и грамотами в этот вечер не остался никто. Но самое большое удовольствие от финала “Созвездия” получили зрители: малыши хлопали в ладоши и приплясывали на креслах, взрослые тихонько отбивали ритм на ручках кресел и становились как дети.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии