Время и Деньги
30.04.2007 Культура

Поэты и прозаики обсудят проблемы цеха

Вчера в Казани отрылся Форум писателей и переводчиков республик Поволжья.

Он проходит в рамках Года русского языка, объявленного Президентом России В.В.Путиным. В Форуме принимают участие известные поэты, прозаики, критики и публицисты из Москвы, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл.

В последнее десятилетие национальные литературы регионов Поволжья в силу обстоятельств оказались на обочине общероссийского литературного процесса. “Такая ситуация”, - считает Александр Эбаноидзе, главный редактор журнала “Дружба народов” и инициатор проведения форума, - не может не вызывать беспокойства, ибо она идет в ущерб духовному единству народов России, не позволяет развернуть истинный потенциал возможностей общероссийской литературы и работает на обособление сил, а не на их объединение”.

Форум писателей и переводчиков республик Поволжья - хороший шанс начать творческий разговор с татарстанскими, башкортостанскими, чувашскими, удмуртскими, мордовскими, марийскими писателями. Организаторы форума надеются, что он послужит стимулом развития творческих контактов, усилит внимание переводчиков и издателей к создаваемой на пространствах Поволжского региона литературе.

В ходе форума состоится обсуждение актуальных проблем взаимосвязи национальных литератур и художественного перевода, пройдет круглый стол “Современные тенденции развития национальных литератур и их влияние на практику перевода”, на котором речь пойдет о тенденциях развития литератур региона, о появившихся в последние годы значительных произведениях прозы, поэзии, публицистики и критики.

В рамках форума в Арском районе, на родине Габдуллы Тукая состоится праздник поэзии, а также торжественный вечер, посвященный 120-летию классика татарской литературы Галимжана Ибрагимова и встреча с творческой интеллигенцией РТ.

Среди участников форума - один из известнейших современных отечественных критиков, публицист, автор около 30 книг Лев Аннинский, президент Академии поэзии России Валентин Устинов, главный редактор журнала “Дружба народов” писатель Александр Эбаноидзе, критик, литературовед Вадим Дементьев.

Напомним: в июле прошлого года в Союзе писателей РТ под руководством Валентина Устинова прошел семинар художественного перевода. Для татарстанских поэтов и переводчиков было организовано шесть мастер-классов, посвященных переводам произведений татарской литературы на русский язык.

Нынешний Форум продолжит целый ряд акций журнала “Дружба народов” по пропаганде литератур многонациональной России. Последняя из них - писательский форум в мае 2006 года в Железноводске, где собрались писатели Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачево-Черкесии.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии