Время и Деньги
02.11.2003 Общество

Ваш дом готовят к расселению...

“Несколько лет назад купила квартиру в ветхом доме, который готовят к отселению. Будет ли мне предоставлено новое жилье?Людмила Першина, Казань”.

В Жилищном кодексе РСФСР не предусмотрено предоставление квартиры на том основании, если граждане приобрели жилье путем договора купли-продажи, мены либо по праву наследования. Однако в статье 49-3 Жилищного кодекса указано: “если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация”.

Дополнительно могу сказать, что о применении указанной статьи имеется и судебная практика, утвержденная постановлением Президиума Верховного суда РФ от 26 сентября 2001 года. В нем разъяснено, что в этом случае собственникам предоставляется именно равноценное жилое помещение (согласно статьям 40 и 41 Жилищного кодекса РСФСР, в соответствии с которыми жилое помещение предоставляется в пределах нормы и не допускается заселение лиц разного пола старше 9 лет, кроме супругов) и они не вправе требовать квартиру большего размера, чем та, из которой выселяются.

“Мы с женой - пожилые люди, живем в ветхом доме, который в следующем году должны расселить. Очень бы не хотелось иметь в новом доме квартиру на верхних этажах. Могут ли в администрации пойти нам навстречу и, учитывая наш возраст, предоставить квартиру на втором или третьем этажах?

Мунир Гизатуллин, Казань”.

Да, такая возможность не исключается. При наличии квартир на указанных этажах районная администрация вправе рассмотреть возможность предоставить вам жилое помещение с учетом обстоятельств, изложенных в вашем письме. Для начала же вам нужно подать в администрацию соответствующее заявление.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии