Время и Деньги

Казанских медиков уличили в нарушении прав пациентов

На днях прокуратура Казани провела проверку деятельности ряда медучреждений города на предмет соблюдения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Результаты оказались неутешительны.

Как сообщила “ВиД” заместитель прокурора Казани Насима Мирзанурова, в ходе проверки, проводившейся с 16 по 20 апреля, сотрудники прокуратуры выявили многочисленные факты нарушения законодательства. В основном они были связаны с проведением медицинского обследования граждан и их обеспечением лекарственными средствами.

В качестве примера заместитель прокурора привела случай, когда врач-гинеколог одной из женских консультаций дал пациентке направление на прохождение платного УЗИ (которое той было показано) в диагностический центр, хотя в учреждении имелось необходимое оборудование.

По мнению работников прокуратуры, выявленные нарушения не что иное, как нарушение конституционных прав граждан. Причина кроется в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей руководителями медицинских учреждений.

По результатам проверки на имя начальника управления здравоохранения исполкома Казани Айрата Фаррахова было внесено представление “об устранении нарушений законодательства о порядке предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам”.

В течение месяца исполком должен отчитаться о принятых мерах по устранению нарушений, возмещению нанесенного гражданам ущерба, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По словам Насимы Мирзануровой, проблему предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам казанская прокуратура отныне берет под особый контроль.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии