Время и Деньги

Каратунский клад вернули в музей

На днях сотрудники уголовного розыска МВД Татарстана вернули в Национальный музей республики в свое время утерянную часть Каратунского клада, найденного при проведении строительных работ в Апастовском районе в 1986 году и считающегося самым крупным кладом золотоордынских монет, известным науке.

Как сообщили “ВиД” в отделе информации МВД Татарстана, сокровища были возвращены в рамках мероприятий по обеспечению сохранности музейного фонда. После хищения в 2006 году экспонатов из Государственного Эрмитажа была создана комиссия по контролю за сохранностью фондов, которую возглавил министр внутренних дел республики Асгат Сафаров.

В марте 2007 года при проведении инвентаризации музейных фондов Татарстана члены комиссии обнаружили недостачу 1000 серебряных монет Каратунского клада. Согласно документам, вес Каратунского клада составляет почти 36 килограммов. Однако на месте оказалось только 20 килограммов монет.

Сотрудники уголовного розыска МВД и Министерства культуры Татарстана принялись за поиски недостающих монет. Были проверены 27 татарстанских музеев, опрошены все лица, работавшие с монетами. При этом практически круглосуточно работали 8 выездных комиссий.

В результате оперативно-разыскных мероприятий все недостающие экспонаты были обнаружены. Выяснилось, что часть клада - почти 16 кг серебряных монет - хранил археолог, принимавший в свое время участие в раскопках. По закону он обязан был вернуть клад в музей в течение двух лет. Однако вместо этого почти 20 лет незаконно держал государственные ценности в своей частной коллекции.

В результате археолог вернул монеты. По предварительной оценке, их стоимость превышает 50 тысяч долларов. На днях найденные монеты были переданы на постоянное хранение в Национальный музей Татарстана. Работа комиссии продолжается.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии