Время и Деньги

Участника ОПС “Арск” будут судить заочно

В Верховный суд Татарстана передано дело жителя Йошкар-Олы Сергея Головенкина, обвиняемого в участии в организованном преступном сообществе и хищении нефти. Впрочем, на скамье подсудимых Головенкина не будет - он находится в федеральном розыске с 2002 года.

Это уже второе уголовное дело, которое Верховный суд РТ рассмотрит в отсутствии подсудимого. Как уже сообщал “ВиД”, месяц назад здесь начался заочный процесс по делу бывшего работника “КАМАЗа” Евгения Гилева, находящегося в федеральном розыске вот уже 15 лет.

Как сообщили “ВиД” в республиканской прокуратуре, рассмотрение дел “заочно” стало возможно после того, как в июле прошлого года в уголовно-процессуальный кодекс РФ был внесен ряд изменений. Теперь в исключительных случаях судебное разбирательство по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствии подсудимого, если он находится за пределами РФ или уклоняется от явки в суд (если по данному делу лицо не было привлечено к уголовной ответственности на территории иностранного государства).

Сергей Головенкин обвиняется в участии в организованном преступном сообществе “Арск” и хищении нефти из магистрального нефтепровода “Холмогоры - Клин”.

Дело о хищениях нефти участниками ОПС “Арск” Верховный суд РТ рассматривал еще в 2002 году. Перед судом предстали 12 человек - жители Татарстана, Марий Эл и Чувашии, а также их лидер Рафик Гарифзянов по кличке Граф, который, по версии правоохранительных органов, являлся лидером арской ОПС.

Правда, доказать существование ОПС “Арск” и причастность к его деятельности подсудимых правоохранительные органы не смогли.

Между тем в розыске остался тринадцатый участник группы Сергей Головенкин. Его дело было выделено в отдельное производство. В связи с последними поправками в УПК Верховный суд Татарстана инициировал рассмотрение дела Головенкина. Впрочем, до начала процесса еще далеко.

Республиканская прокуратура готовится принести кассационное представление на решение Верховного суда о возобновлении производства по делу. Это делается для соблюдения необходимых процессуальных норм, поскольку инициатива о возобновлении производства (либо о его прекращении) должна исходить только от участников процесса - прокуратуры либо защиты.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии