07.09.2009 Спорт

УНИКС - в финале!

Стартовавший в понедельник в подмосковном Видном “Финал четырех” Кубка России стал заметным событием в спортивной жизни страны, хотя, выходя на площадку, игроки еще не знали о смерти экс-президента России Бориса Ельцина...

Первый полуфинал получился чисто столичным и как всегда принципиальным. “Динамо” - ЦСКА - 56:75.

Поначалу трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Почти всю первую четверть игра шла абсолютно равная. Хотя армейцы и вели постоянно в счете, но динамовцы так же стабильно эти два-три очка отыгрывали. Так что первая четверть вполне логично завершилась со счетом 21:21. Даже фанаты ЦСКА и “Динамо” кричали в унисон: “Москва без мяса!” (то есть без “Спартака”). Редкий случай единения душ из разных лагерей.

Но картина игры заметно изменилась во втором периоде, когда сказалось превосходство ЦСКА в классе. Был момент, когда армейцы ушли вперед на 10 очков - 25:35. Начал привычно бесноваться у кромки паркета наставник “Динамо” Душан Ивкович. К концу первой половины бело-голубые постепенно сократили очковый дефицит до “минус пяти” - 38:42. Однако едва началась третья четверть, как масса ошибок, допущенных динамовцами, привела к очередному отрыву ЦСКА, теперь уже на 11 очков - 38:49, а затем и на 14 - 38:52. Профиль первого финалиста Кубка России стал вырисовываться довольно четко. Поэтому ничего удивительного в том, что на последний перерыв соперники ушли при счете 41:56, нет.

Ивкович в очередной раз не может найти козырей против своего бывшего клуба. Для исправления ситуации “Динамо” оставалось 10 минут. Но особых изменений в игре не произошло и в заключительной четверти - 48:70 за 5 минут до конца матча. Все стало окончательно ясно.

Итальянский наставник ЦСКА Этторе Мессина (кстати, большую часть своего монолога на пресс-конференции он произнес по-русски) отметил надежную игру своей команды в защите и сказал, что останется посмотреть игру “Динамо” (МО) - УНИКС. Мессина прямо сказал, что его команда готовится к финалу с УНИКСом. Сербский коллега Мессины из “Динамо” Душан Ивкович, как обычно, общался с прессой на английском. Он признал победу ЦСКА заслуженной, оставшись недовольным игрой своих подопечных в нападении.

Через час после динамовцев и армейцев на площадку вышли хозяева из областного “Динамо” и гости из Казани.

УНИКС (Казань) - “Динамо” (Московская область) - 88: 63 (19:16, 32:17, 22:14, 15:16). Видное, 23 апреля. Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (20), К.Лавринович (19), Маккалу (14); “Динамо” - Густас (15), Падиус (15).

Динамовцы первыми добились успеха - 0:4. А вот казанцы первые две минуты никак не могли попасть в кольцо. Так что через три минуты после начала встречи на табло горело 2:7. Но такая картина продолжалась только до середины первой четверти, когда точным дальним броском Кшиштоф Лавринович сравнял счет - 9:9. За две минуты до первого перерыва после “трехи” Чикалкина впереди был уже УНИКС - 16:14, а вслед за ним попал издали и Стивенсон - 19:14.

Во второй четверти гости живо напомнили динамовцам о последней очной встрече в конце регулярного чемпионата суперлиги, когда в этом же зале казанцы победили со счетом 93:59. Очень эффектно вошли в игру Штомбергас и Жуканенко: едва выйдя на замену, и тот, и другой сразу же отметились дальним попаданиями - 33:23. Редкие успехи динамовцев никак не влияли на ход матча - гости уверенно доминировали на площадке. А к концу второй четверти УНИКС отодвинул “Динамо” на солидную дистанцию в 18 очков - 51:33. Даже местная публика не могла не поаплодировать впечатляющему сольному проходу Маккалу, который отправил мяч в корзину уже лежа на паркете!

Едва началась третья четверть, как Кшиштоф Лавринович броском двумя руками сверху вогнал мяч в чужую корзину - 53:33. Это уже серьезный перевес. Однако в какой-то момент казанцы позволили себе немного сбавить обороты, чем тотчас воспользовались хозяева, сократившие счет до 58:42 - пришлось наставникам УНИКСа брать тайм-аут для срочного собеседования со своими подопечными.

В конце третьего периода ударным трудом отметился Маккалу: наш американский разыгрывающий набрал в концовке четверти подряд семь очков: две “трехи” и один средний бросок. 73:47 по итогам трех периодов.

Финальная четверть началась с попадания Чикалкина, 75:47. Тот же Чикалкин вскоре сделал счет еще более внушительным - 77:47! Еще одна небольшая пауза в активности казанцев, и после двух подряд дальних попаданий Демешкина с одной и той же точки счет стал 84:61. Дальнейшее понятно.