Время и Деньги
21.03.2007 Политика

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Благодаря Ельцину Татарстану удалось стать одним из самых стабильных регионов РФ"

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев высоко оценил роль первого Президента России Бориса Ельцина в создании демократического общества в России и в достижении стабильности в Татарстане.

"Вчера ушел из жизни первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин - человек, который сделал все возможное и невозможное для того, чтобы заложить основы нового общественного строя, политической системы, который поставил нашу страну на рельсы демократического, цивилизованного развития", - заявил М.Шаймиев во вторник в Казани во время встречи с общественной организацией ветеранов Татарстана.

"Все, что делалось этим легендарным человеком, его соратниками, как бы оно ни воспринималось, устремлено в будущее, чтобы обеспечить достойную жизнь и нынешнему и, что особенно важно, будущему поколению на все времена", - отметил глава республики.

"Благодаря его боли, зову души он оказался первым из всех нас - партийных функционеров, который мог сказать, что так жить дальше нельзя", - сказал Президент Татарстана журналистам по окончанию встречи с ветеранами.

Он высказал мнение, что именно в том, чтобы перестроить общество и сломать политическую систему, которая "страдала тоталитаризмом", и заключалась особая миссия Б.Ельцина. Этой миссии он посвятил всю свою жизнь, отметил М. Шаймиев.

По его убеждению, фигура первого Президента России с каждым годом будет приобретать все большую значимость.

Глава региона также напомнил о той роли, которую сыграл Б.Ельцин в судьбе Татарстана.

"Ельцин в решающий, судьбоносный момент, в том момент, когда мы не находили ответа, приехал в Татарстан и сказал свои исторические слова: "Берите суверенитета сколько сможете". Мы сели за стол переговоров, нашли решение, и нам удалось стать одним из самых спокойных, стабильных регионов в Российской Федерации", - сказал М.Шаймиев.

"Для этого нужно было быть Борисом Николаевичем Ельциным, видеть, как стать понятным людям в такой ситуации", - отметил он.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии