Время и Деньги
18.03.2007 Политика

Государственные органы объединятся в информационной среде

Вчера в Кабмине РТ руководители министерств и ведомств республики рассказали журналистам о реализации административной реформы в Татарстане. Поводом для встречи послужил состоявшийся на прошлой неделе в Казани “круглый стол” с участием руководителя аппарата правительства РФ - заместителя председателя правительства РФ Сергея Нарышкина.

Как отметила первый заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева, в связи с реализацией административной реформы в стране “нас беспокоило положение Татарстана по сравнению с другими субъектами РФ”. Однако, заключила она, “круглый стол” показал, что мы продвинулись дальше”. Как напомнила Алевтина Кудрявцева, административная реформа в республике проводится уже на протяжении ряда лет. Так, в 1999 году в Татарстане был осуществлен переход на нормативные принципы формирования бюджета. В 2001 году в рамках системы индикативного управления был введен государственный заказ на управление, который в режиме трехлетнего планирования определяется для всех органов исполнительной власти. За 2006 год в республике разработано 126 административных регламентов, призванных обеспечить эффективность и прозрачность предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций. Внедрение административных регламентов на федеральном и региональном уровнях является одним из ключевых направлений концепции административной реформы в РФ в 2006-2008 годы.

В республике предпринимаются меры для противодействия коррупции: принята концепция антикоррупционной деятельности в РТ, соответствующая республиканская программа, в аппарате Президента РТ образован специальный орган по координации антикоррупционной деятельности. Как заявил вчера первый заместитель министра юстиции РТ Сергей Столяров, прежде всего разработанные в республике меры направлены на профилактику коррупции в органах власти. Так, Минюстом РТ проводится антикоррупционная экспертиза всех республиканских законопроектов.

По мнению Сергея Столярова, следующим шагом в поэтапном проведении административной реформы в стране должно стать создание системы административных судов. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме РФ.

Единство и согласованность действий органов государственной власти, являющиеся основой проводимой административной реформы, невозможны без свободного обмена информацией. В 2006 году Татарстан определен в качестве участника пилотного проекта по межведомственному информационному взаимодействию Федеральной налоговой службы, Роснедвижимости и Росрегистрации. Проводя подготовительные мероприятия по проекту, специалисты ведомств обнаружили, что необходимо обеспечить актуализацию и идентичность применяемых баз данных по сделкам с недвижимостью, доходам физических лиц и т. д. По словам заместителя руководителя Управления ФНС РФ по РТ Леонида Якунина, следует также расширить круг участников проекта с привлечением Федеральной миграционной службы, ГИБДД, нотариата, ЗАГСа и других регистрирующих органов, а также органов местного самоуправления. Так, использование информации из внешних источников позволило налоговым органам Татарстана дополнительно привлечь к декларированию 20 тысяч человек.

Как подчеркнул генеральный директор ГУ “Центр информационных технологий РТ” Николай Никифоров, из-за существующей пока нестыковки информационных ресурсов в министерствах и ведомствах республика теряет в год около 450 млн рублей. По его мнению, необходимо создать межведомственный информационный ресурс, используемый по принципу “электронных запросов”, а в целом - начать формирование единой информационной среды.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии