Время и Деньги
11.02.2008 Общество

В Казани создан Институт Конфуция

Институт Конфуция открывается в стенах одного из старейших российских вузов - Казанского государственного университета (КГУ). Соглашение об этом подписали вчера в Москве посол Китая в России Лю Гучан и ректор КГУ Мякзюм Салахов.

Как отмечалось на пресс-конференции, создание такой структуры в Казанском госуниверситете, по праву являющемся колыбелью отечественного китаеведения, имеет огромное значение для дальнейшего углубления сотрудничества России и КНР в сфере образования. Ее открытие, по словам Мякзюма Салахова, - "еще один шаг на пути развития дружеских и добрососедских отношений между двумя странами, способствующий взаимному культурному обогащению их народов".

Китайская сторона также высоко оценивает учреждение нового Института Конфуция в РФ, считает посол Лю Гучан.

Институт Конфуция в Казани стал шестым по счету заведением подобного рода, созданным в стенах российских высших учебных заведений. Ранее такие центры изучения китайского языка и культуры были открыты в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Иркутска и Новосибирска.

Такие институты создаются по всему миру Государственной канцелярией КНР по распространению китайского языка совместно с иностранными учебными заведениями и общественными организациями. Они призваны поддерживать изучение китайского языка и культуры за рубежом, способствовать расширению обменов в этой области между заинтересованными ведомствами и учреждениями.

В настоящее время свыше 130 Институтов Конфуция действуют более чем в 50 странах мира.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии