Время и Деньги
20.01.2011 Авто

Татарстан займется тормозами для "АвтоВАЗа"

Министерство экономики и промышленности Татарстана предлагает машиностроительным предприятиям Татарстана включиться в программу вывода сопутствующих производств с ОАО "АвтоВАЗ". Одно из наиболее перспективных направлений - освоение выпуска тормозных барабанов для задних колес для всего модельного ряда тольяттинского завода.

Как сообщил "Татар-информу" заместитель главы Минэкономпрома РТ Владимир Соловьев, предложение, поступившее из ОАО "АвтоВАЗ" в его ведомство, предусматривает организацию на территории РТ производства тормозных барабанов, мощностью 180 тысяч штук в месяц (не считая рынка запасных частей) с последующей поставкой непосредственно на конвейерную линию. По его словам, технологическая цепочка изготовления данных изделий не сложная - она включает алюминиевое литье, выпуск чугунных вставок, которые спрессовываются с заготовкой, и небольшую механическую обработку получившегося изделия. Стоимость реализации проекта на начальном этапе инвестирования может составить более 150 млн руб. В Минэкономпроме считают, что предложение "АвтоВАЗа" должно, в первую очередь, заинтересовать оборонные предприятия, в которых наблюдается недозагрузка мощностей и неполная занятость персонала. Не исключен вариант создания совместных предприятий с инвесторами.

Владимир Соловьев пояснил, что такая перспектива для предприятий республики открывается в связи с объявленной на "АвтоВАЗе" масштабной реконструкцией производства, предусматривающей, в первую очередь, вывод значительного числа технологических процессов за пределы завода. Перестроить производственную линию под новый модельный ряд компании помогают крупнейшие мировые изготовители промышленного оборудования, в частности, западноевропейский концерн "Magna". Выбор предприятий, которые возьмутся "помочь" тольяттинцам с комплектующими на период модернизации производственных мощностей и по его окончании, будет осуществляться на основе тендера. По словам замминистра экономики и промышленности РТ, главный критерий - соответствие стандартам качества и уровню ответственности, действующим на "АвтоВАЗе". Кроме того, необходимо добиться синхронности в выводе производственных этапов с "АвтоВАЗа" и их организации на предприятиях-партнерах.

В настоящее время правительство РТ ориентирует машиностроительный комплекс республики на тесную кооперацию с автомобилестроителями. Политику вывода производства комплектующих в сторонние организации, помимо "АвтоВАЗа", ведут также ОАО "КАМАЗ" и "Северсталь-Авто" (в частности, последнему в течение пяти лет предстоит довести степень локализации производства до 50 процентов). В радиусе 400 километров от республики находятся Ульяновский, Ижевский и Горьковский автомобильный заводы, которые также будут нуждаться в комплектующих. "В этой зоне есть очень серьезный рынок, на который можно сориентироваться, под который можно перестраивать идеологию развития наших предприятий и вместе с которым можно добиться определенных результатов", - заключил Владимир Соловьев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии