Время и Деньги
09.05.2007 Культура

Вокруг света с шестью мужчинами

Импровизированный джазовый уик-энд в Казани (“ВиД” писал о нем в номере за 24 апреля) завершился выступлением вокального коллектива “ManSound”.

Киевский секстет сравнивают с американскими “Take 6” и “Manhattan Transfer”. Сходство, конечно, имеется. Впрочем, соблазн сравнивать любой а-капельный саунд с первопроходцами жанра в последнее время велик. Соответствующий лейбл наклеивают всем: от турецкого хора до наших “Jukebox”. Между тем, как говорят в соседней с родным “мэнсаундовцам” Киевом Одессе, это две большие разницы.

А-капельный джаз, и шире, пение а капелла - жанр сегодня очень востребованный. Необычный, технически довольно сложный, наконец, очень красивый. Есть в а-капельном пении с элементами бит-бокса некий шик - сымитировать квакающие звуки труб в оркестре Дюка Эллингтона, изобразить ударные, надувая щеки и заставляя работать на полную мощность легкие. Хотя... все, кто держал в руках сакс, знают, что это такое - играть на полутора-двухкилограммовом инструменте, на этой пыточной машине, разобраться с чертовой кучей клавиш и кнопок, выдувать легкие в металл. На мой вкус, ни одна, даже самая виртуозная, голосовая имитация сакса не сравнится с самим саксом.

Но надо отдать должное “ManSound”: обошлись без трюкачества. В арсенале киевского коллектива нашлись другие средства, чтобы обаять казанскую публику. К слову, весьма немногочисленную: концертный зал КСК “Пирамида” был заполнен едва ли на две трети. Но те, кто пришел, остались довольны. Особенно женщины, потому что разнообразие мужского вокала могло удовлетворить вкус любой дамы: романтический тенор Владимира Трача, баритон Вячеслава Рубеля, гудящий бас Рубена Толмачева, конферировавшего с неподражаемым украинским обаянием. Как водится, наши соседи не обошлись без геополитики. Программа концерта была построена как путешествие - по музыке народов мира. Пели “мэнсаундовцы” как известнейшие вещи, например, битлов или “Хава Нагилу”, но в необычной аранжировке, так и композиции, малознакомые широкому слушателю. Как раз в процессе этой кругосветки возник забавный момент.

- Какая колония находится между Австралией и Испанией? - решил проверить эрудицию казанской публики Толмачев.

- Татарстан! - радостно загоготал зал.

Чем на время деморализовал секстет: “Апипы” и “Туган тел” в репертуаре вокалистов не оказалось. Но вышли “мэнсаундовцы” из неудобной ситуации с честью, а именно: исполнили песню, на днях разученную в Грузии.

Надо думать, что после визита в нашу республику репертуар украинской команды помимо джазовых стандартов, госпела и славянских песен пополнится татарским фолком.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии