Время и Деньги
07.05.2007 Культура

Солисты Большого, театр Эйфмана и ...Виталий Вульф

Май, как всегда, станет отрадой для балетоманов - с 14 по 24 в Казани пройдет ХХ Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева.

Откроется юбилейный балетный форум “Спящей красавицей” Чайковского, где главные партии исполнят солисты Английского национального балета Мария Кочеткова и Цезар Моралес. Затем в афише - один из интереснейших спектаклей казанского театра - “Пер Гюнт” Грига в постановке Георгия Ковтуна. Партию ветреного Пера исполнит казанец Денис Усталов, Сольвейг - Наталья Лабезникова из Национальной оперы Украины. В “Жизели” Адана можно будет видеть приму Большого театра Светлану Лунькину, в “Корсаре” - солистов Академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Георги Смилевски и Наталью Крапивину, Кристину Кретову из “Кремлевского балета”. Партии в “Дон Кихоте” Минкуса исполнят солисты Большого театра Наталья Осипова, Иван Васильев и Александр Петухов. В другом балете Минкуса - “Баядерке” в партии Никии можно будет видеть Анастасию Матвиенко, солистку Национальной оперы Украины, и Дениса Матвиенко в партии Солора. Этот танцовщик - солист Национальной оперы Украины и Большого театра одновременно. Есть в афише и традиционное “Лебединое озеро”, главные партии в нем исполнят Ирина Колесникова из Театра балета К. Тачина из Санкт-Петербурга и Дмитрий Симеонов из балета Штутгардта.

Есть в фестивальной афише и татарский национальный балет - “Шурале” Ф. Яруллина. В этом спектакле в главных партиях можно видеть казанца Руслана Савденова, Татьяну Голякову из Киева, которая специально выучила партию Сююмбике для выступлений в Казани.

Несомненно, сюрпризом фестиваля станет выступление Театра балета Бориса Эйфмана, коллектив дважды покажет вечер одноактных балетов, в программе которого “Реквием” и “Мой Иерусалим”.

Завершится Нуреевский, как всегда, гала-концертом. Впрочем, есть еще одна фестивальная новость - в течение четырех дней со вступительным словом перед началом спектаклей будет выступать искусствовед и телеведущий Виталий Вульф.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии