Время и Деньги
02.11.2003 Общество

А у вас есть “меховая кожа”?

Победа над французамиДизайнеры одежды так определяют понятие “дубленка”: шуба или куртка из дубленых овчин кожей наружу, без последующего покрытия лицевой тканью. Историки моды всерьез полагают, что дубленка впервые появилась в России. Например, в Эрмитаже в коллекции есть шубка, которую нашли в захоронении маленького ребенка. Возраст захоронения - две тысячи лет, нашли его возле Минусинска.

В восемнадцатом и девятнадцатом веках дубленки носили исключительно богатые крестьяне. В те времена их называли “нагольные шубы”. Те, кто победнее, носили полушубки желтоватого цвета, потому что окрашивание им было не по средствам. Овчинный промысел процветал уже при Петре Первом, в это же время дубленку начали называть еще и “романовским полушубком”.

Дубленка была не просто удобной, практичной одеждой - она стала незаменимой при зимних путешествиях, служила в дороге и одеялом, и подушкой, для этого у нее делали высокий воротник, называемый козырем, так что в каждой дворянской семье имелась пара таких тулупов. Но уже в конце девятнадцатого века распространилась дубленка, способы отделки которой были близки к современным. Известно, что российские ополченцы во время войны 1812 года были одеты в дубленые полушубки, именно эта одежда помогла одолеть им сильнейшие морозы лютой зимы, которые не могли перенести солдаты французской армии. Так что, можно сказать, дубленки “ковали” нашу победу над французами. Такие же полушубки согревали зимой и советских солдат.

Второе покорение Франции

С пятидесятых годов двадцатого века началось второе покорение Франции российскими дубленками. Теперь война уже шла на подиумах. Дубленки были привезены в Париж модельерами Дома моды на Кузнецком мосту в одной из своих коллекций. Позже продвижению дубленки на Запад способствовал Вячеслав Зайцев, который в одной из своих коллекций одел манекенщиц в дубленки и цветные валенки. Правда, в то время в Европе конкуренцию нашим дубленкам начали составлять польские закопанские полушубки, коротенькие - это была эпоха мини - их модницы носили с высокими сапожками без каблуков и расписными платками. Но в признанном центре мировой моды, каковым является Париж, дубленкам из России отдали предпочтение.

Однако если в нашем понимании дубленка - это полушубок, то во Франции понятие трактуют шире - это может быть жилет, сапоги, фуражка и так далее. Практически все известные модельеры - Унгаро, Дольче и Габбано, Гальяно, Кензо - в этом сезоне ввели в свои коллекции дубленки, представили свои фантазии на эти темы.

Европейская дубленка отличается от нашей своей плотностью и вряд ли подойдет для российской зимы. Мех щиплют, бреют, задача дизайнера сделать фактуру максимально тонкой, такой, чтобы из нее можно было сшить даже платье. Например, Макс Мара в этом сезоне предлагает пиджаки из “меховой кожи” без подкладок.

Два-три сезона назад вошли в моду дубленки, швы которых вывернуты наружу, эта тенденция держится до сих пор, но только теперь по краю такого шва пускают красочный шнур или тесьму, это является еще одним из вариантов декора.

Дубленки по-прежнему красят, и хотя яркие тона хорошо смотрятся на фоне белого снега, покупатели приобретают их не очень охотно - возникают проблемы с чисткой. Так что у дубленок темного цвета поклонников больше. Меховую опушку в этом сезоне также красят, но только на несколько тонов светлее. Последний писк сезона - окрашенный подпушек - получается интересная игра света. По-прежнему актуальны двухсторонние дубленки, которые одним движением руки можно превратить в шубку.

В этом сезоне предпочтительнее приталенные варианты при большой длине, короткие же модели могут даже напоминать пончо, только с рукавами. Главный признак хорошей дубленки - “графопишущий” эффект. Проведите по ее поверхности пальцем: если останется след, который скоро “сотрется”, вам предлагают качественную вещь хорошей выделки.

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии