Время и Деньги
30.07.2009 Бизнес

Купит ли DeLaval активы "Красного Востока - Агро"? К итогам загадочного визита шведов в Татарстан

Два дня в Татарстане гостила весьма представительная делегация шведской компании Tetra Laval Group, с 2000 года активно сотрудничающая с животноводами и пищевиками нашей республики. Возглавляла делегацию совладелица компании и внучка ее основателя госпожа Кирстен Раузинг. Важных гостей 24 апреля принял Президент РТ Минтимер Шаймиев, а вчера - Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, стороны обменялись высказываниями насчет важности развития сотрудничества, но цель визита так и осталась неясной. Ну в самом деле, не для того же приезжали солидные бизнесмены, чтобы совершить экскурсию на мега-фермы ОАО "Красный Восток-Агро"? Или все-таки для этого?

Во время встречи в Казанском кремле Минтимер Шаймиев, обращаясь к Кирстен Раузинг, заметил: "Мы постоянно убеждаемся в эффективности того, что вы нам предлагаете". Значит, какие-то предложения последовали? Этот вопрос можно было бы попытаться прояснить на анонсированной на вчерашнее утро пресс-конференции, но она, по необъясненным причинам, не состоялась. Остается гадать.

Прежде всего следует отметить, что Tetra Laval Group - один из мировых лидеров в сфере технологий и оборудования для молочной промышленности - немало дал нашей республике (не бесплатно, оговорюсь на всякий случай). По словам вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, за семилетний период работы с молочными хозяйствами Татарстана компания "Де Лаваль" реализовала проекты на сумму более 3 млрд рублей, оснастив фермы и комплексы оборудованием для доения, кормления и охлаждения молока на поголовье около 90 тыс. коров, что составляет более 30% дойного стада республики. Ежесуточно мобильные кормосмесители обслуживают около 120 тысяч голов КРС, что позволяет экономить 20-25% кормов. Давними партнерами DeLaval в РТ являются такие компании, как "Агросила Груп", "Вамин Татарстан", "Ак Барс Холдинг", "Золотой Колос", "Чистое Поле". В стадии реализации находится проект с ОАО "ТатАгроЛизинг".Можно сказать, что в немалой степени именно благодаря сотрудничеству со шведами Татарстан стал одним из крупнейших производителей молока в России, занимая сегодня 7 процентов этого рынка.

Принципиально новый этап развития партнерства татарстанского Агропрома с DeLaval начался в 2003 году, когда в республике приступили к реализации крупнейшего проекта по строительству и оснащению мега-ферм в сотрудничестве с компанией ОАО "Красный Восток - Агро". В настоящее время функционируют 6 мега-ферм этого акционерного общества с поголовьем от 2500 до 4000 коров. В 2006 году построены и запущены в эксплуатацию мега-фермы "Левашово" и "Чувашский Брод" в Алексеевском и Алькеевском районах, которые являются, говорят, крупнейшими на Евразийском континенте. Излишне говорить, что все мега-фермы полностью оснащены комплексными решениями DeLaval и ее оборудованием.

Кажется, шведским партнерам очень хотелось увидеть своими глазами, как здесь идут дела, и во вторник Кирстен Раузинг вместе с прибывшими с ней председателем правления Tetra Laval Group Лари Дж. Пиллардом, президентом компании DeLaval Global Йоакимом Розенгреном, руководителем подразделения компании DeLaval по регионам Лешеком Ярошем и президентом DeLaval-СНГ Николаем Тимошенко сначала облетели фермы "Чувашский Брод" и "Каргополь" на вертолете, а затем, приземлившись, обошли последний комплекс на 11 тысяч голов изнутри, вместе с совладельцем компании ОАО "Красный Восток - Агро" Айратом Хайруллиным, ныне депутатом Госдумы РФ. В компании татарстанских журналистов вслед за гостями устремился и автор этих строк, удивляясь и радуясь тому, что открывалось взору.

Работа доильного зала производства компании DeLaval - захватывающее зрелище. Кажется, что стоящие в чистеньких загонах коровы только и думают, как бы побыстрее попасть на дойку. Вот поднимаются вверх сделанные из гнутых труб заслонки, выпуская из стойл уже отдавших свое молоко коров. Следом за ними по огороженному коридорчику проходит следующая партия. Причем животные не просто останавливаются, дойдя до свободного стойла, но еще и совершают в нем сложные, казалось бы, совершенно невозможные для коровьего интеллекта движения. Стойла находятся чуть выше уровня пола, поэтому работающим внизу дояркам достаточно удобно надевать коровам доильные аппараты. Проходит несколько минут - и очередная партия буренок неторопливо отправляется обратно в загоны. Очевидно, что такая конструкция для животных очень удобна и никакого стресса они не испытывают. Возможно, именно это стало причиной того, что рост молочной продуктивности коров в хозяйствах Татарстана, работающих на оборудовании DeLaval, составил в 2006 году 23% по отношению к предыдущему году. А вот еще одна деталь, объясняющая, почему так много хозяйств в Татарстане являются поклонниками именно этой компании: 97-100% получаемого ими молока сдаются высшим сортом.

Свое отношение к технике этой компании не преминул выразить на состоявшейся здесь же, на ферме, пресс-конференции Айрат Хайруллин:

- Сегодня ОАО "Красный Восток - Агро" производит 12% товарного молока в республике, что составляет около 20% от цены всего производимого молока в РТ. А через 2 года мы будем производить уже 40% всего молока Татарстана.

- Мы испытываем чувство гордости, что являемся партнером этой группы компаний, - подчеркнул в свою очередь Лари Дж.Пиллард.

- Подобные мега-фермы невозможно найти где-либо еще в Европе, это для нас особая честь, - согласилась с ним Кирстен Раузинг.

Суть выступлений, с которыми на пресс-конференции выступили представители "Красный Восток - Агро", сводилась к тому, что партнерство, которое они развивают с татарстанскими предприятиями, является долгосрочным. Отсюда и их интерес к работе ферм DeLaval в Татарстане.

Маленькой сенсацией этой пресс-конференции стали слова Йоакима Розенгрена о том, что DeLaval не ограничивает свои интересы мега-фермами.

- У нас уже имеется оборудование для небольших ферм, для подсобного хозяйства. Это направление также представляет для нас большой интерес, - подчеркнул он.

Во время пресс-конференции Айрат Хайруллин подтвердил, что его компания готовится к IPO, однако не стал развивать эту тему, отметив лишь, что это должно произойти до 2009 года. Еще одной сенсацией этой пресс-конференции стали слова Айрата Хайруллина о том, что к этому же сроку руководство агрохолдинга намерено довести капитализацию компании до $1 миллиарда. В настоящее время эксперты оценивают стоимость компании в $200 миллионов. Инвестиции в компанию составляют 15 млрд руб. В том числе объем контрактов с Tetra Laval Group на поставку животноводческих комплексов с 2003 года превысил 40 миллионов евро без учета скидок, все виды технологического оборудования - 75 миллионов евро.

По словам г-на Хайруллина, достичь цифры в $1 миллиард удастся в результате увеличения объемов производства и продаж сельскохозяйственной продукции.

"Такой прогноз, - отметил Айрат Хайруллин, - мы делаем, исходя из имеющейся динамики развития компании". По его словам, в 2009 году агрохолдинг намерен поставить на рынок сельскохозяйственной продукции 250 тысяч тонн зерна и 220 тысяч тонн молока.

Судя по выражению лиц шведских гостей, слушавших Айрата Назиповича, по крайней мере часть успеха ОАО "Красный Восток-Агро" они непосредственно связывали с техникой и решениями представляемой ими фирмы. А вот что гости думают по поводу намерений хозяев татарстанского холдинга впятеро нарастить его капитализацию, по лицам было не понять. Хотя заявление Айрата Хайруллина при желании можно ведь было истолковать и как сигнал-приглашение войти в капитал сегодня, потому что завтра это обойдется много дороже.

Будем следить за тем, как будут развиваться события.

Для справки. Группа компаний Tetra Laval Group состоит из компаний Tetra Pak, DeLaval и Sidel. История DeLaval началась в 1878 году, когда ее основатель - Густав де Лаваль изобрел и запатентовал сепаратор сливок, что было настоящим прорывом в молочном производстве. А в 1906 году такой сепаратор был установлен в России. Сейчас эта компания разрабатывает и производит доильное и холодильное оборудование, системы управления стадом и автоматизации процессов производства молока, средства гигиены и ухода за животными, оборудование для кормления и выдачи кормов, силосные добавки, молочные фильтры и многое другое.

В настоящее время компания DeLaval представлена в более чем 110 странах мира, является мировым лидером и имеет более 55% доли мирового рынка в сегменте оборудования для молочного животноводства. Компания владеет 20 собственными производствами и представлена 57 собственными торговыми компаниями по всему миру.

Компания Tetra Pak была основана в Швеции в начале 50-х годов XX века, став одним из первых производителей упаковки для жидкого молока. Сегодня Tetra Pak - это 48 маркетинговых компаний и 68 офисов продаж по всему миру, 45 заводов по производству упаковочных материалов и 11 заводов по сборке упаковочного оборудования.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии