08.09.2009 Спорт

Москвичам уступили, но путевку в Европу завоевали

В завершившемся во вторник в подмосковном Видном “Финале четырех” Кубка России главный приз оспаривали две действительно сильнейшие на сегодня команды страны.

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 74:59 (20:14, 19:18, 22:11, 13:16). Видное, 24 апреля. Самые результативные: ЦСКА - Андерсен (15), Смодиш (21), Саврасенко (16); УНИКС - Стивенсон (11), Маккалу (11), К.Лавринович (10).

УНИКС в третий раз в сезоне встретился с ЦСКА. В Казани хозяева выиграли у армейцев со счетом 101:83, но в Москве ЦСКА обыграл казанцев еще крупнее - 94:75, что и позволило москвичам занять первое место по итогам регулярного чемпионата. Но финал Кубка России состоит всего из одной игры. И сразу же необходимо подчеркнуть, что сам выход в финал принес УНИКСу весьма ценную путевку во второй по значимости клубный турнир Старого Света - Кубок УЛЕБ сезона 2007-2008 годов...

Через две с половиной минуты после начала встречи на табло светилось “0:6” - два броска Дариуша Лавриновича и один - Стивенсона. Только после этого усилиями Саврасенко москвичи счет “размочили” - 2:6. А в середине первого периода Смодиш счет сравнял - 8:8, и он же с линии штрафных вывел ЦСКА вперед - 12:11. При счете 14:11 наставники УНИКСа вынуждены взять первый тайм-аут. Но армейцы уверенно проводят концовку стартовой четверти и уходят на первый перерыв с преимуществом в 6 очков - 20:14.

В середине второго периода перевес москвичей в счете достигает 9 очков - 27:18. Но к концу первой половины встречи казанцы немного выправляют ситуацию - 39:32. Значит, все еще впереди, но нельзя не отметить, что под кольцом борьбу за отскок УНИКС проигрывает, счет подборов к большому перерыву 21:12. И еще маленькая, но красноречивая статистическая деталь - армейцы в первой половине исполнили 15 штрафных (реализовали 11), казанцы - ни одного! Вам все понятно?.. Пашутин с разбегу толкает в спину Жуканенко, и наш парень едва не разбивает своим телом рекламные щиты, а судьи ничего криминального не видят!..

В третьем периоде ЦСКА добивается большого успеха, выиграв последние три минуты со счетом 11:3. Появляются серьезные сомнения в успешном исходе поединка для УНИКСа. Однако за первые три с половиной минуты заключительной четверти москвичи не набирают ни одного очка, зато получают два точных дальних броска Кшиштофа Лавриновича и Чикалкина - 61:49. Маккалу опять же из-за дуги сокращает разрыв в счете до 13 очков - 65:52. Играть еще 4 с лишним минуты. Но ничего не меняется - “треха” Пашутина за 1:45 до конца снимает все вопросы о хозяине Кубка России.