Время и Деньги
27.03.2007 Политика

Первый президент России был равновелик своей стране

Первый президент России Борис Ельцин ушел из жизни спустя семь лет после того, как ушел из большой политики.

Эти семь первых лет XXI века он оставался в тени, подчеркнуто не вмешиваясь в дела государства, которому отдал последнюю четверть века ХХ-го. "Я теперь свободен", - хвастался он журналистам. Как во время редких телевизионных интервью, так и на теннисных трибунах, где он был завсегдатаем, Ельцин действительно выглядел весьма бодрым и довольным.

Мы столько лет волновались за его здоровье, за его сердце, но ушел он все равно неожиданно.

Известие о смерти Ельцина, которому 1 февраля исполнилось всего 76 лет, потрясло всю политическую элиту страны и вызвало долгое эхо за рубежом. Откликнулись премьер-министр Великобритании Тони Блэр, его предшественники Маргарет Тэтчер и Джон Мейджор, Джордж Буш и Джордж Буш- старший, бывшие канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, действующий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Жак Ширак... О Ельцине вспомнили во всех странах СНГ и Балтии.

Борис Ельцин возглавил Россию в сложный переломный момент и сам был фигурой столь же противоречивой и масштабной. Математически выражаясь, Ельцин и Россия были равновелики. Россияне смотрелись в него, как в зеркало, то узнавая себя, то удивляясь себе же. Ельцин не стеснялся показывать уральский характер, не скрывал своих слабостей и привычек. Он играл в теннис и дирижировал оркестром, изобрел международные "встречи без галстуков", демонстрировал "политические загогулины" и кадровые "рокировочки". Он казался уступчивым и умел проявить твердость. И наконец - он любил власть, но добровольно покинул Кремль, что не имело прецедентов в российской истории.

Ему до сих пор вспоминают Беловежские соглашения и раздачу "суверенитетов" регионам, но именно эти неоднозначные решения позволили избежать кровопролития и гражданской войны. "Лишь Ельцин со своей харизмой смог вытащить страну из кризиса без катастроф и резни", - вспоминает Егор Гайдар, который на заре "ельцинской эпохи" исполнял обязанности главы кабинета министров. "Он сумел обеспечить плавную трансформацию советской империи, заложить основы демократии и рыночной экономики", - считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, которому также довелось работать в одном из правительств Ельцина.

Первого президента России критиковали и критикуют за Чечню и дефолт 1998 года. А он, родившийся в уральской глубинке, воспитанный советской системой, интуитивно, "сквозь тернии к звездам" вел страну к демократии, свободе и рыночной экономике, считая это едва ли не главной своей миссией. К концу второго президентского срока его рейтинг стремился к нулевому. "Простите меня", - сказал он согражданам, покидая свой пост в последний день декабря 1999 года, и это необычное покаяние тоже помнят россияне.

Эпоха самого Ельцина-политика закончилась в последний день 1999 года. Но именно благодаря Ельцину началась новая эпоха в жизни страны. По его инициативе была принята Конституция, закрепившая новые права и свободы россиян. Именно эта "ельцинская" Конституция 1993 года позволила начать строительство новой эффективной Федерации.

"Родилась новая демократическая Россия - свободное, открытое миру государство", - подчеркнул Президент РФ Владимир Путин, откликаясь на кончину Ельцина. "Это был прямой и смелый национальный лидер", - добавил глава государства, напомнив, что Ельцин не боялся брать на себя "полную ответственность за все, к чему призывал, к чему стремился".

Москва, 25 апреля.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии