Время и Деньги
12.02.2008 Общество

Собственникам предложили отремонтировать дома в кредит

Вчера на заседании коллегии Минстроя РТ был представлен проект постановления Кабмина РТ о мерах государственной поддержки при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Он предусматривает финансирование мероприятий по капремонту жилья собственниками жилых помещений и органами местного самоуправления - при поддержке бюджета республики. Если постановление будет принято в предложенном виде, то это будет означать, что государство фактически перекладывает ранее принятые на себя обязательства по проведению капремонта жилья на самих жильцов.

Как заявил вчера на коллегии Минстроя РТ заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Олег Крутиков, Татарстан стал единственным российским регионом, в котором уровень финансирования капремонта достиг 2,5% от объемов имеющегося многоквартирного жилья. Тем не менее, отметил Олег Крутиков, недоремонт по республике составляет на сегодняшний день 14,6 млн кв. метров (7053 дома), и для его ликвидации потребуется около 17 млрд рублей.

В то же время, пояснил замминистра, существующая сейчас схема финансирования капитального ремонта из средств местных бюджетов и населения определена федеральным стандартом в размере 3,6 рубля за квадратный метр, что позволяет проводить капремонт 1,2 млн кв. метров жилья в год (для ликвидации недоремонта необходимо в 2,5 раза больше).

С целью увеличения объемов капремонта Минстроем РТ подготовлен проект постановления Кабмина РТ “О мерах государственной поддержки при проведении мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан”. Как сообщил Олег Крутиков, согласно проекту, предлагается сохранить схему “паритетного финансирования” капремонта местными бюджетами и собственниками жилья. Увеличение объемов капремонта предполагается достичь за счет более активного привлечения средств собственников жилья.

Так, в проекте предусматривается, что собственники жилых помещений в многоквартирных домах на общих собраниях определят объем необходимых по капремонту работ и примут решение о привлечении собственных или заемных дополнительных средств под их проведение. При этом это положение проекта касается всех домов - независимо от их “возраста”.

Проект предусматривает оказание государственной поддержки собственникам жилых помещений по проведению капремонта. Господдержка заключается в предоставлении субсидий на оплату мероприятий по капремонту малообеспеченным категориям граждан, возмещении управляющим компаниям (а также ТСЖ, ЖСК, ЖК, уполномоченным представителям собственников) двух третей затрат на уплату процентной ставки по полученным кредитам на проведение капремонта, а также передаче управляющим компаниям в лизинг на льготных условиях внутридомового инженерного оборудования. При этом, в соответствии с проектом, предполагается, что органы местного самоуправления возьмут на себя обеспечение муниципальных гарантий на привлекаемые населением заемные средства.

Как сообщил Олег Крутиков, в случае принятия постановления, в 2007 году на капремонт будет направлено 3 млрд 46 млн рублей, что позволит отремонтировать 1,8 млн кв. метров жилья. По его словам, расчет финансово-экономического обоснования проекта на текущий год произведен при условии бюджетного софинансирования расходов в размере 924,6 млн рублей (50%). В итоге из бюджета республики в 2007 году на капремонт жилого фонда будет направлено 1 млрд 164,7 млн рублей (в том числе 64,7 млн рублей в качестве компенсации двух третей ставки по привлекаемым кредитам, 100 млн рублей субсидий малообеспеченным категориям граждан, 1 млрд. рублей в виде лизинга). Из бюджетов муниципальных образований на проведение капремонта поступит 924,6 млн рублей, а также сумма (ее размер не уточняется) муниципальных гарантий на привлекаемые населением заемные средства. Ожидается привлечь у населения 957 млн рублей, в том числе по кредитам - 924,6 млн рублей, 32,4 млн рублей - по компенсации одной третьей процентной ставки по привлекаемым кредитным ресурсам.

По оценке присутствовавшего на коллегии Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, предложенный Минстроем РТ проект “не идеальный вариант, но он поможет”. Похоже, что Кабмин готов принять соответствующее постановление в самое ближайшее время. “Документ должен начать работать с мая”, - заявил Рустам Минниханов. При этом он подчеркнул, что “должна быть инициатива снизу”. Он предположил, что собственники жилья захотят участвовать в дополнительном финансировании капремонта, поскольку “капитализация дома вырастет, условия проживания улучшатся”. Рустам Минниханов также отметил, что “самый главный вопрос к местному самоуправлению, как они согласятся...” По словам Премьера, “надо сделать несколько пилотных проектов, на их примере отработать механизм”.

По мнению экспертов, предложенный Минстроем РТ проект фактически перекладывает бремя финансирования капремонта в многоквартирных домах на собственников жилья. Напомним, что вопрос недоремонта жилого фонда неоднократно поднимался в правительстве республики. Как признавали чиновники, именно отсутствие капремонта тормозит образование товариществ собственников жилья, поскольку население не хочет перекладывать на себя обязательства, которые не выполняются государством.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии