Время и Деньги
01.11.2003 Общество

Гимн козьему молоку

С конца ХIХ столетия начинается козий ренессанс. В это время медики заговорили о том, что козье молоко лучше прочих заменяет материнское. Еще в 1909 году страстный почитатель козьего молока В.Жук начал борьбу против искусственных смесей. Он уверял, что “прогрессивные” матери морят своих малышей продукцией “Нестле” ( что-то знакомое, не так ли?) и “Мерк и Ко” вместо того, чтобы поить их козьим молоком.Ему вторит современный английский ученый И.Уокер: “Козье молоко намного лучше коровьего и, конечно, лучше молока пьющей и курящей матери... Коза не болеет туберкулезом, бруцеллезом, другими болезнями, которыми болеют коровы. Качество козьего молока намного выше коровьего, оно более однородно, содержит больше безбелкового азота, белки его лучшего качества, с более высоким содержанием пиакрина и тиамина, чем любая другая пища”. Кстати, упомянутый Уокером тиамин относится к самым важным витаминам группы “В”, без которого человек не в состоянии обойтись ни в один из периодов жизни.

Педиатры подскажут вам, что козье молоко помогает малышам избавиться от поносов, а аллергологи рекомендуют его даже тем детям, которые не переносят молочных продуктов, изготовленных на основе коровьего молока. Сейчас, когда к искусственному вскармливанию прибегают многие матери, козье молоко становится палочкой-выручалочкой.

Ну а в год Козы сам Бог велел нам лакомиться этим полезным продуктом, который дарит людям молодость и здоровье. Итак, виват Коза!

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии