Время и Деньги
21.01.2011 Авто

Глобальная неделя изменит ситуацию на дорогах

На днях в Казани состоялось торжественное открытие Первой глобальной недели безопасности дорожного движения. Это мероприятие было объявлено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и пройдет во всех странах мира.

Ежегодно на дорогах мира в дорожно-транспортных происшествиях погибают около 1,2 миллиона человек, 50 миллионов получают травмы и становятся инвалидами. В 2007 году только в России в результате ДТП погибли 32724 человека. В мире свыше 40 процентов всех смертельных случаев, произошедших в результате ДТП, приходится на возрастную группу до 25 лет. По уровню смертности молодежи Россия занимает третье место в мире, уступая лишь Греции и Литве. Татарстан занимает шестую строку в этом рейтинге.

“Наша задача - в течение этой недели объяснить молодежи необходимость внимательного отношения другу к другу, благоразумного поведения на дорогах”, - считает начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

В рамках Недели безопасности в Татарстане запланировано более двух десятков мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий и пропаганду Правил дорожного движения. Так, в рамках Недели состоятся городской этап конкурса юных инспекторов движения “Безопасное колесо”, чемпионат ДЮАШ по юношескому автомногоборью, совещание с директорами филиалов НУДО “ДЮАШ” и другие.

В преддверии Глобальной недели в столице Татарстана прошли мероприятия по профилактике безопасности дорожного движения. Например, с 10 по 19 апреля в Казани прошел декадник по использованию ремней безопасности и мотошлемов, в рамках которого было выявлено 16754 административных нарушения ПДД. Для оперативного выявления причины ДТП Управление ГИБДД МВД по РТ организовало работу телефонной “горячей линии” по приему звонков населения о недостатках в содержании улично-дорожной сети. Сегодня в республике проводится декадник по выявлению нарушений ПДД пешеходами и водителями, который продлится до 29 апреля.

По словам Рифката Минниханова, кардинально изменить ситуацию на дорогах можно только путем объединения усилий органов власти, общественных институтов, средств массовой информации и самих граждан.

- Глобальная неделя должна послужить отправной точкой для действий не только на глобальном, но прежде всего на национальном и местном уровнях,- сказал он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии