Время и Деньги
11.05.2007 Культура

Диана Арбенина: Кривоногому мальчику вторя

24 апреля "Ночные снайперы" представили в Казани свой новый диск - "Бонни & Клайд".

Он сделан на грани фола, точнее - на грани рок-мейнстрима и, как выражается Арбенина, "галимой попсы". Что, разумеется, дает недоброжелателям повод порассуждать на тему: как идеально вписывается рок-дива в современные эфирные форматы, размениваясь на позитив и банальщину. Что на это имеет возразить сама "ночная снайперша всея Руси"? "Я больше не ору о том, как все плохо", - заявляет Диана, и, через паузу: "Я - смертник".

Еще навет, впрочем, имеющий под собой основание: в последнее время вокруг "Ночных снайперов" наблюдается спад ажиотажа. Во многом это связано с успешной сольной карьерой скрипачки Сургановой, оттянувшей часть музыкальной аудитории на себя. Один мой хороший знакомый меланхолически заметил: "Ну придут лесбиянки на концерт… из ностальгии".

Но в музмире работает аксиома: на ностальгии далеко не уедешь. Даже "розовой". Если хочешь продать альбом, сделай его хорошим.

Признаюсь сразу: хорош или нет новый альбом - сказать не могу. Пока не "заценила". Пластинки "Бонни & Клайд", релиз которой состоялся 18 апреля, у меня нет, а из-за плохого звука (кажется, с акустикой в одном из развлекательных комплексов города имелись проблемы) о качестве новых вещей судить трудно. Зато отработала Диана честно. Два часа нон-стопа, четыре биса, с отшвыриванием микрофонной стойки, с невероятной эмоциональной и физической отдачей: меняя рубашки, жадно глотая воду, обливаясь, как в 40-градусную жару. Фанаты воочию лицезрели, как мигом высыхали и сваливались короткие пряди.

Диана вела себя не как рок-стар и стар, в принципе: открыто шла на контакт, дотягиваясь до растопыренных пальцев бьющихся в истерике девиц, ловя диски и футболки с принтами.

"Ди-а-на, прыгай к нам!", - вопили фанаты. К счастью, не прыгнула, зато в темноте пробежалась по бельэтажу. А в конце на сцену каким-то чудом вылез пухлощекий малыш: так рьяно обороняла снайперша от секьюрити своих "зайцев" - так нежно называет она фанатов. В общем, полнейшая демократия. Розовая революция.

Еще на заре снайперского бума Арбенину и Сурганову обвиняли в том, что девушки двигаются в фарватере пресловутого рок-мейнстрима, карабкаются по тропкам, проторенным Земфирой. Это не так. И та, и другие начинали почти одновременно. Просто "снайперши" дольше оставались в тени. На пик известности их вывел "Рубеж" (2000) благодаря попавшему в ротацию "Нашего радио" треку "31-я весна".

Но до него были несколько акустических альбомов. Двухчастный "Капля дегтя" впоследствии переиздали, "Первая пуля" и "Вторая пуля" - военная тематика выдерживалась с самого начала - канули в Лету. По пути на музыкальный Олимп "снайперши" вели старинный спор о преимуществах акустики и электроники. Выбор делали то в пользу одного, то другого, но в итоге электроника забила акустику. Кстати, электрический "Рубеж" Арбенина назвала самой неудачной пластинкой. Затем были "Цунами", "SMS", две "Тригонометрии" - перечисляю только самые ударные пластинки. Для тех, кто следил за группой, очевидно: охаянная позитивистская установка - это не сдача и гибель российских рокерш, а итог их взросления. Еще в незапамятном 98-м Диана призналась под гитарный бой: "В сорок лет читать свои стихи… шаг отважный".

В сорок лет смешно орать о том, что не так устроен мир. И, позвольте, почему не так? Вторая причина оставления рок-баррикад - неизбежное с возрастом остывание эмоций. Поэтому сегодня "снайперы" принимают мир горько-радостно, на грани отчаяния и веселья. На грани фола. Новый трек "Актриса" брызжет счастьем. Диана уходит в попсу? Да. И нет. На пластинке "Цунами" (2002) есть шансонная песенка "Ты дарила мне розы". И в то же время, что там от шансона? Новейший трек "Морячок" про любовь и кровь в японском порту - экзерсис в том же духе. Ну и что? К вопросу о качестве текстов: однажды в карьере Арбениной произошел неожиданный поворот: "снайперша" стала лауреатом независимой премии "Триумф". В номинации "За достижения в области литературы и искусства".

Диана завораживает самых серьезных людей. К примеру, редактора "Нового мира", который в своем блоге отзывается о ней с неизменным уважением. Текстовая составляющая "снайперов" имеет литературный "бэк". Арбенина - сама фамилия volens-nolens указывает на М.Ю.Л., скептика и романтика, задавшего тон и стиль всем разочарованным. Есть даже внешнее сходство: в коренастой фигуре Дианы, в ломаных и одновременно очень естественных жестах угадывается поза Печорина-Арбенина. В ней много маскарадности. Паяц с винтовкой. Еще один разочарованный романтик, повлиявший на нее, - Бродский: "Я сижу у окна, я помыл посуду, я был счастлив здесь и уже не буду". Арбенина двигается в фарватере большой литературы, накладывая текст на несложные аккорды. Цитируя Бродского, некогда написавшего так о Лермонтове и о себе, "кривоногому мальчику вторя".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии