Время и Деньги

Сергея Шашурина отправили в Уфу

Бывший депутат Госдумы России Сергей Шашурин, до недавнего времени отбывавший наказание в Менделеевской колонии ФГУ ИК-10, на днях переведен в следственный изолятор №1 города Уфы. По словам адвоката Шашурина, его подзащитный добился перевода в Уфу, устав от преследований администрации Менделеевской колонии.

Напомним, Сергей Шашурин был арестован в марте 2004 года по подозрению в мошенничестве, после чего ему было предъявлено еще и обвинение в клевете на руководство МВД. За клевету Сергея Шашурина приговорили к году и восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении. А спустя несколько месяцев он был осужден за мошенничество и получил семь лет лишения свободы. Позже Верховный суд Татарстана снизил срок до 4,5 лет. А прошлой весной Верховный суд России прекратил возбужденное в отношении экс-депутата уголовное дело по обвинению в клевете и отменил соответствующий приговор. В итоге ему убавили еще полгода. Отбывать оставшийся срок (истекающий в 2008 году) Шашурина отправили в Менделеевскую колонию общего режима №10.

Летом прошлого года осужденный ходатайствовал перед Менделеевским райсудом об условно-досрочном освобождении. Однако получил отказ. По словам адвоката Шашурина Тауфика Васильева, администрация колонии предоставила суду “очень грязную” характеристику на Шашурина, а также список числящихся за ним непогашенных взысканий (если за осужденным есть непогашенные взыскания, рассчитывать на условно-досрочное освобождение бессмысленно).

Со слов господина Васильева, претензии к заключенному были следующие: один раз тот нецензурно выразился, в другой - не явился на обед, потом ходил без бирки на одежде. Вдобавок у Шашурина изъяли два мобильника. Относительно мобильников адвокат пояснил, что один телефон Шашурин нашел на территории колонии и добросовестно сообщил об этом администрации, однако почему-то получил за это взыскание. Другой мобильник ему передал сотрудник колонии, когда Шашурин вел переговоры о поставке в “зону” деревообрабатывающего оборудования.

Сергей Шашурин снова обратился в суд. На этот раз с иском к администрации колонии по поводу необоснованно суровой характеристики, а также списка непогашенных взысканий. В результате с нескольких сотрудников колонии в пользу Шашурина было взыскано по 500 рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, а из характеристики исключили ряд негативных моментов.

Впрочем, вскоре Шашурин получил еще 15 суток ШИЗО. А когда суд признал помещение заключенного в изолятор незаконным (к тому времени Шашурин успел отбыть наказание в ШИЗО), его перевели на усиленный режим содержания.

27 марта нынешнего года Сергей Шашурин снова поставил вопрос об условно-досрочном освобождении. Но ему отказали. Адвокат Васильев сообщил, что администрация колонии опять представила суду отрицательную характеристику, причем указав уже погашенные взыскания и не исполнив, таким образом, решение предыдущего суда.

Вчера в Вахитовском райсуде Казани состоялся еще один процесс, в котором Сергей Шашурин обжаловал действия администрации колонии.

В марте осужденный решил расширить полномочия своего адвоката и, кроме того, продлить срок действия выданной ему доверенности. Получив по почте от Тауфика Васильева бланк доверенности, он подписал его и передал работникам колонии, чтобы они заверили его подпись и послали адвокату. Но Шашурину отказали, сославшись на отсутствие договора между адвокатом и управлением исполнения наказаний. В результате осужденный обратился в суд с требованием обязать администрацию колонии заверить бланк доверенности. Выслушав доводы сторон, суд встал на сторону истца.

На этом судебные тяжбы экс-депутата с администрацией Менделеевской колонии кажется исчерпаны. Как сообщил “ВиД” Тауфик Васильев, несколько дней назад его подзащитный был этапирован в СИЗО №1 Уфы. Этому предшествовали обращения Шашурина в Госдуму, ГУФСИН и Генпрокуратуру России, в которых он жаловался на преследование со стороны руководства колонии.

По словам адвоката, практически сразу же после перевода Шашурина в уфимский СИЗО администрация учреждения заверила доверенность Шашурина и уже выслала ее по почте. Так что вчерашнее решение суда ему было необходимо лишь как очередное доказательство нарушения прав подзащитного.

Шашурину остается “досидеть” десять месяцев и несколько дней. По словам Васильева, он продолжит добиваться условно-досрочного освобождения клиента.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии