Время и Деньги

Леший довел “кварталовских” до суда

На днях Ново-Савиновский райсуд Казани вынес приговор 12-ти участникам ОПГ “37-й квартал”, обвинявшимся в незаконном лишении свободы, вымогательстве и грабеже.

В свое время ОПГ “37-й квартал” входила в состав казанского ОПС “Квартала”. Однако в 2004 году преступная организация была практически полностью разобщена, а ее участники задержаны. В ближайшие месяцы перед Верховным судом Татарстана предстанут два десятка “кварталовских”. Представители сразу нескольких мелких группировок, входивших в ОПС, обвиняются в участии в преступном сообществе, бандитизме, 17-ти убийствах, 12-ти разбойных нападениях, незаконном хранении оружия, похищениях людей и других преступлениях. Участников ОПГ “37-й квартал” среди них нет, поскольку их роль в ОПС была не слишком значима. Впрочем, судя по последним событиям, “тридцатьседьмовские” способны на многое.

По версии следствия, в октябре прошлого года “смотрящий” за молодежью ОПГ “37-й квартал” по кличке Леший пошел вместе с приятелем на дискотеку. Правда, развлекались братки недолго и в районе полуночи отправились домой. Открыв дверь своего автомобиля, припаркованного у ночного клуба, Леший обнаружил, что в салоне сидит незнакомый пьяный парень и перебирает его аудиодиски, причем из машины пропала панель от магнитолы и документы.

“Тридцатьседьмовские” вытащили непрошеного гостя из автомобиля и принялись его избивать. Отобрав у парня похищенное, они запихнули его в багажник и повезли на заброшенную стройплощадку на улице Гаврилова. Там у воришки отобрали мобильный телефон, раздели до пояса и, связав ему руки скотчем, завели в строительный вагончик.

Авторитет стал требовать, чтобы пленник назвал имена своих сообщников (Леший почему-то решил, что воров было несколько), и 70 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за взлом машины.

“Тридцатьседьмовские” мучили парня всю ночь. Били палкой по рукам, заставляли приседать, кидали в него семечками и пустыми пивными банками. А в туалет выводили исключительно на поводке, сделанном из отрезка электрического провода.

Утром, надев на пленника поводок, похитители повели его на улицу в туалет. За этим занятием их застали проходившие мимо пенсионерки и немедленно сообщили об увиденном в милицию.

В результате в тот же день пленник был освобожден, а четверо его охранников задержаны. В скором времени под следствие попали все участвовавшие в совершении преступления “тридцатьседьмовские”. В том числе и Леший. Кстати, при обыске в его автомобиле был обнаружен пневматический пистолет.

Большинство участников преступления на вид казались вполне благонадежными людьми. Учились в различных вузах Казани, а сам Леший работал ассистентом оператора в одной из телекомпаний.

Дело “тридцатьседьмовских” вела Ново-Савиновская прокуратура Казани. При этом следователям пришлось столкнуться с определенными трудностями. Так, после возбуждения дела потерпевший объявил, что не имеет ни к кому из задержанных претензий. В ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры, выяснилось, что на потерпевшего пытаются оказать давление оставшиеся на свободе участники ОПГ. Пришлось принять ряд мер, чтобы оградить его от домогательств со стороны криминалитета. В итоге попытки давления были пресечены.

В ходе предварительного следствия все обвиняемые дали признательные показания и даже не скрывали своей причастности к ОПГ “37-й квартал”. По итогам расследования молодым людям были предъявлены обвинения в незаконном лишении свободы, грабеже и вымогательстве.

На днях Ново-Савиновский райсуд вынес “тридцатьседьмовским” приговор. Подсудимые получили от 2 до 4,5 лет лишения свободы. Правда, по большей части условные. Реальные сроки назначили только трем подсудимым. В том числе и Лешему - его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.
305
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии