Время и Деньги
10.05.2011 ТВ и кино

Сценарист "Афони" задумал фильм о "Канадском шпионе Кремля"

Известный российский сценарист Александр Бородянский пишет сценарий полнометражного художественного фильма с рабочим названием "Канадский шпион Кремля".

"У главного героя этого фильма есть реальный прототип, хотя нельзя говорить, что фильм будет "от и до" основан на реальных событиях", - сказал А.Бородянский. "Прототипом героя моего фильма стал некий Пол Хэмпел, арестованный в ноябре прошлого года властями Канады и в декабре депортированный в Россию", - добавил он.

В заявке на сценарий описывается история подготовки, внедрения, жизни и работы агента КГБ Хэмпела в Канаде.

"Про разведку я люблю писать, я еще в детском саду мечал быть шпионом. Для меня разведчик - это человек, у которого интересная, необычная жизнь", - сказал Бороднянский.

При этом сценарист не стал уточнять, планирует ли он каким-то образом затронуть в фильме нашумевшую историю с отравлением бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. "Что касается Литвиненко, то могу пока лишь заметить, что мой герой тоже неоднократно бывал в Европе", - отметил он.

Как признался Бороднянский, пока он не представляет, кто из режиссеров мог бы снять этот фильм, и кто из актеров подошел бы на главную роль. "Тех актеров, которых я вижу в этой роли, уже на свете нет. Ну, предположим, мог бы сыграть молодой Олег Басилашвили. А нынешних молодых я плохо знаю", - сказал он.

Человек, именовавший себя Полом Уильямом Хэмпелем, был арестован в Монреале 14 ноября 2006 года. При аресте у него обнаружили поддельное свидетельство о рождении, канадский паспорт, более семи тысяч долларов в разной валюте, коротковолновое радио, три мобильных телефона. Канадские спецслужбы утверждали, что этот человек является "русским шпионом-нелегалом" - сотрудником Службы внешней разведки России, одного из подразделений бывшего КГБ. На суде Пол Хэмпел признал, что он не является канадским гражданином, а является гражданином России, родился 21 октября 1961 года, и готов к депортации.

По решению Федерального суда Монреаля в конце декабря прошлого года Пола Хэмпела выслали в Россию.

Александр Бородянский написал сценарии ко многим популярным российским фильмам. Среди его работ ленты "Афоня", "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Маленький гигант большого секса", "Сны", "Ворошиловский стрелок", "Олигарх".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии