Время и Деньги
08.09.2009 Спорт

На родные стены надейся...

Сегодня в Москве стартует очередной чемпионат мира, и мы в который уже раз будем ждать успеха от сборной России.

Напомним, что в последний раз россияне завоевывали мировое золото в 1993 году в Германии, после чего всего дважды добирались до пьедестала почета - серебро в 2002 году в Швеции и бронза в 2005-м в Австрии.

Нельзя сказать, что эта незавидная ситуация вызвана исключительно злым роком: все гораздо прозаичнее - данная тенденция реально отображает состояние дел в российском хоккее. После краха государственной политики поддержки хоккея, бывшего одной из визитных карточек Страны Советов, постепенная деградация всей системы была неизбежной. Вот только признать этот факт мы никак не хотели, поэтому и били нас постоянно шведы, чехи, канадцы, а потом и словаки с американцами. Дошло до того, что семь лет назад в Санкт-Петербурге собранная с большой помпой звездная сборная России заняла 11-е (!) место, проиграв даже Латвии и Белоруссии. В 2004 году в Чехии наши финишировали на 10-м месте. Неужели такие итоги могли стать следствием предвзятого судейства или легкомысленной подготовки? Нет, конечно... Лишь в последние годы наметился сдвиг к лучшему, что не в последнюю очередь связано с появлением на посту министра спорта России легендарного защитника ЦСКА, сборной СССР, “Детройт Ред уингс” и “Нью-Джерси Дэвилс” Вячеслава Фетисова. Так что победы “Динамо”, “Авангарда” и “Ак барса” в Кубке европейских чемпионов далеко не случайны...

Любопытно, что в последний раз команда - хозяйка чемпионата мира становилась первой аж 21 год назад - в 1986 году сборная СССР раскатала всех конкурентов, не потеряв в десяти матчах ни одного очка. Играл там и нынешний главный тренер сборной России Вячеслав Быков вместе с Вячеславом Фетисовым и нынешним наставником “Ак барса” Зинэтуллой Билялетдиновым. Но после этого триумфа как отрезало - ни шведы (трижды), ни чехи (дважды), ни финны (трижды) не могли выиграть золото в родных стенах. Видимо, слишком велик психологический пресс. Поэтому и на этот раз сборной России, получившей великолепный 14-тысячный дворец спорта на Ходынке, придется очень непросто. И, тем не менее, наряду с командами Чехии, Швеции, Канады, Финляндии и, в меньшей степени, - Словакии и США сборная России по праву считается одним из реальных кандидатов на какой-нибудь комплект медалей. Начнем с того, что горячая поддержка трибун хозяевам обеспечена. И судьи не будут слишком уж вредными в матчах с участием россиян. Да и сами игроки не могут не проникнуться торжеством момента возможного триумфа на родине.

Лично мне очень импонирует стиль работы Вячеслава Быкова, который сумел сохранить строгость и жесткость Виктора Тихонова вкупе с современным подходом к хоккеистам. Отчисление за опоздание на первый сбор форварда “Вашингтон Кэпиталс” Александра Семина стало знаковым событием - дисциплина прежде всего. Как и пауза перед приглашением Ильи Ковальчука. Мы вживую видели этого прирожденного бомбардира в матчах за “Ак барс” в сезоне 2005-2006. Конечно, забивать парень может и любит, но для наилучшего использования Ковальчука для него должна быть создана соответствующая игровая модель, что, на мой взгляд, неприемлемо. Отечественный хоккей всегда базировался на использовании выдающихся личных качеств наших самородков исключительно на общее благо - великолепный результат выдавала не пятерка Ларионова, а вся команда. А с Ковальчуком такой номер не пройдет, он по-другому играть не может. А вот Овечкин - да. От него можно ожидать всего, чего угодно. Парень не промах - и забить, и потолкаться, и погулять. Удивляет позиция столичных коллег, призывавших буквально встать на колени перед голкипером “Чикаго Блэк хоукс” Николаем Хабибуллиным. Мол, без него нам никак не победить. А Хабибуллин даже не соизволил поговорить по телефону с Третьяком или тренерами сборной России. Так к своей стране может относиться только человек, которому наплевать на Россию. Ну а как играет Хабибуллин, мы тоже видели в локаутном сезоне...А как Быкову навязывали “правильный состав”?! Видимо, не в последнюю очередь из-за сумасшедшего давления столичных СМИ главный тренер сборной России и отгородился от навязчивых журналистов, сразу же ставших по поводу и без повода вспоминать времена Виктора Тихонова.

Да, приехал из НХЛ Овечкин - парень всегда рвется домой, к своим друзьям-товарищам, это наш человек и прекрасный нападающий, приносящий солидный доход хозяевам аутсайдера НХЛ “Вашингтон Кэпиталс”. Приехал Фролов, неожиданно для многих засверкавший в “Лос-Анжелес Кингс”. Подтянулись Радулов из “Нэшвилл Предейторс”, Марков из “Монреаля”, Гончар и Малкин из “Питтсбург Пингвинс” - эти парни тоже никогда не скрывали желания постоять за честь родной страны. Ну а Хабибуллин и Федоров пусть отдохнут, залечат старые травмы, позагорают в Майами - у них есть на это полное право... Нельзя не согласиться с Быковым, который считает, что играть в сборной должны те, кто этого хочет, кого не нужно упрашивать, как капризную девицу, и исходить опять же из реальной игровой формы хоккеиста. В итоге за два дня до старта Быков стал наигрывать следующий состав: Гончар-Марков, Фролов-Малкин-Ковальчук, Никулин-Прошкин, Морозов-Зиновьев-Зарипов, Емелин-Кондратьев, Кулемин-Непряев-Овечкин, Атюшов-Гребешков, Мозякин-Счастливый-Харитонов. Как вам такие сочетания? Мне нравятся. Не будем вспоминать два поражения сборной России от команды Швеции в финале евротура - скандинавы выставили как раз готовый состав, а у нас почти половина игроков уже отправилась по домам на заслуженный отдых. Нет никакой логики и в последнем контрольном матче нашей команды со сборной Австрии, выигранном чудом и во многом благодаря голевому чутью Фролова, сделавшего дубль. Эти результаты еще ни о чем не говорят, и, может быть, это и к лучшему - “покувыркаться” перед главными матчами. Да и многолетний опыт говорит в пользу неспешного старта, предполагающего мощный финиш, что не раз демонстрировали в последние годы канадцы, шведы, финны и словаки.

“Ак барс” в сборной России представляют сразу шесть игроков: вратарь Александр Еременко, защитники Илья Никулин, Виталий Прошкин (кстати, говорят, он уже решил перейти в “Салават Юлаев”), нападающие Алексей Морозов, Сергей Зиновьев и Данис Зарипов. До сих пор первая пятерка “Ак барса” демонстрировала свой лучший хоккей только в клубе, а в сборной картина была заметно скромнее, хотя, справедливости ради, надо отметить, что в полном составе в сборной ребята собрались впервые.

Давайте поболеем за наших, пора им побеждать.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии