Время и Деньги
12.02.2008 Общество

Неделя о расслабленном

В день Пуда, а его народный календарь отмечает 28 апреля, доставай пчел из-под спуда. А у кого медок - у того и праздничек.

Особый день народного календаря, а именно 29 апреля, который встречает Ирина (Арина), отведен важному делу - севу капусты в рассадниках. Не случайно, что и саму Ирину (Арину) стали в народе называть Рассадницей.

Есть у именинницы этого дня еще одно название - разрой берега, урви снега. Именно в этот период, около 29 апреля, лед в реках и озерах начинает таять у берегов.

В православном календаре эта воскресная дата именуется Неделей о расслабленном. Исцеленный Христом расслабленный пошел в храм, чтобы принести Богу благодарность за исцеление. Иисус встретил его словами: "Вот ты здоров: не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего-нибудь худшего". Из этих слов становится ясно, что болезнь постигает человека в наказание за грехи, и Господь предостерегает исцеленного от повторения грехов, чтобы не постигло его еще большее наказание.

В последний день апреля, на Зосиму-пчельника по народному календарю, пчеловоды вывозят пчел на пасеки. Знатоки уверяют: на какой хлеб пошла пчела, тот на зерно будет хорош. Если пчелы на вишневый цвет садятся, вишни уродятся.

Православный календарь чтит этого же числа память преподобного Зосимы, родившегося в Новгородской губернии. Светская жизнь не интересовала юношу, он ушел из дома в монастырь и принял монашество. Вместе с встретившимся ему преподобным Германом он отправился на Соловецкий остров. Здесь они устроили монастырь, воздвигли церковь во имя Преображения Господня.

Когда число братии увеличилось, Зосима был избран игуменом Соловецкого монастыря.

Май-травник, травень - называли в народе последний месяц весны. Апрель с травой, а май с цветами. Май леса наряжает, лето в гости ожидает.

1 мая - день Кузьмы в народном календаре. Сей морковь и свеклу на Кузьму, советуют опытные огородники. Огород для любой семьи подмога, он - бабий доход.

По наблюдениям опытных рыбаков, рыба - плотва мечет икру около 1 мая. Если она остается вместе 4 дня, а потом расходится, то лучше сеять раньше; если остается вместе неделю и больше, то - позже. Не накормит пока земля, накормит вода.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии