Время и Деньги
19.05.2007 Культура

День, когда мы все вместе

Есть день в году, когда в планы многих татарстанцев входит днем побывать на площади Свободы в Казани. Так было всегда - в период застоя и перестройки, в трудные девяностые и в новом веке. Этот день был вчера - мы вспоминали Габдуллу Тукая.

Можно многое понять о кумирах истинных и мнимых, если посмотреть на толпу, через которую невозможно пробраться к памятнику поэту у стен оперного театра - так плотно стоит народ. Сюда не рассылают приглашения, не приводят организованно школьников и студентов, сюда просто идут, потому что 26 апреля - это праздник. Здесь все гости равны перед виновником торжества Поэтом - и известный ученый, и популярный артист, и старенькая апа, отселенная из центра в “спальный” район, но добравшаяся на перекладных до центра, потому что привыкла в этот день приходить к Тукаю.

Церемония проведения праздника всегда одна и та же, и в этой константе есть устойчивость, которая привлекает и успокаивает: если в нашей неспокойной жизни есть такое постоянство, все будет хорошо. Вчера, как всегда, представили новых лауреатов Государственной премии имени Габдуллы Тукая, как всегда, звучали стихи и песни и обязательно - певучий “Родной язык”. И люди поздравляли друг друга с праздником.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии