Время и Деньги

Поджигатель ушел от суда

Верховный суд Татарстана вынес решение по делу агрызца Фаниса Закирова, обвинявшегося в поджоге дома главы администрации Агрызского района Рафиса Саетова.

Напомним, Рафис Саетов был застрелен 30 августа 2002 года рядом со своим домом, в деревне Нижнее Кучуково, по заказу его предшественника на посту главы района Рустама Закирова. Однако еще в октябре 2000 года Рустам Закиров организовал поджог дома Саетова. Фермер Альмир Закиров и родной брат Рустама Закирова Фанис облили дом Саетова бензином и подожгли. Дом и надворные постройки полностью сгорели. Ущерб от пожара составил 2,2 млн рублей.

В 2004 году Верховный суд Татарстана приговорил Рустама Закирова к 17-ти годам лишения свободы. Исполнители убийства и один поджигатель получили от 9 до 15,5 лет заключения. Под суд не попал только Фанис Закиров. У него нашли психическое расстройство и поместили в больницу.

Перед судом он предстал только после выздоровления. Ему было предъявлено обвинение в “умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога”.

Впрочем, судебный процесс по делу Фаниса Закирова завершился уже на стадии предварительного слушания. Согласно постановлению Верховного суда РТ, дело против Закирова прекращено за истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии