Время и Деньги
01.08.2009 Бизнес

Прочный фундамент

Развитие нефтепереработки в Татарстане неразрывно связано с именем Хамзы Багманова. Самой судьбой ему было предначертано восстановить это недостающее звено в цепи “нефтедобыча- нефтехимия”, что дало мощный импульс дальнейшему развитию экономического потенциала республики и позволило осуществить одновременно мечту многих поколений нефтяников - в нефтедобывающем Татарстане должна быть своя собственная нефтепереработка!

Профессиональный строитель и признанный специалист в области управления нефтеперерабатывающим производством, самостоятельно изучивший все его тонкости на практике. Руководитель, обладающий основательными познаниями в сферах экономики и финансов. Сильный политик и тонкий психолог. Квинтэссенция всех этих качеств во многом определяет многогранную личность и круг познаний генерального директора ЗАО “Нижнекамский НПЗ”, заслуженного строителя России и Татарстана, кандидата экономических наук Хамзы Азаловича Багманова, возглавившего в январе 1998 года строительство первого в Татарстане нефтеперерабатывающего завода топливно-сырьевого направления, который предстояло создать в Нижнекамске. Такое решение далеко не случайно было принято руководством республики. Вся более чем 25-летняя трудовая биография Хамзы Багманова, прошедшего путь от рядового монтажника до руководителя крупнейшего ремонтно-строительного управления “Татнефтеремстрой”. Недюжинные организаторские способности, эрудированность, целеустремленность и настойчивость в решении поставленных задач предопределили дальнейшую судьбу Хамзы Азаловича, тесно связав ее с судьбой новой, только что зарождавшейся отрасли республики - нефтеперерабатывающей.

Багманов возглавил новую стройку в тяжелейших условиях “дикого рынка”, кризиса неплатежей и экономического хаоса, когда мало кто верил в успех дела. Но, вопреки мнению скептиков, в 2002 году базовый комплекс ННПЗ успешно был введен в эксплуатацию и уже в следующем году признан “Лучшим нефтеперерабатывающим предприятием России и стран СНГ” по критериям высоких технологий и темпов развития, промышленной эстетики и культуры производства - такое решение вынесла Всемирная ассоциация нефтепереработчиков. Впечатляющие результаты производственной деятельности коллектива завода в 2004 году вывели его на Российский национальный олимп.

Жизнь тем временем ставила все новые задачи. С середины 2005 года, в соответствии с решением Совета безопасности РТ, Багманов со своей командой, сформированной в ходе строительства и эксплуатации первого ННПЗ, приступают к реализации еще более масштабного проекта, именуемого “Комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов”. Так что предыдущая стройка явилась своеобразной “генеральной репетицией” перед покорением нового Эвереста нефтепереработки, аналогов которому в истории отечественной нефтеперерабатывающей промышленности сегодня не существует.

Как известно, проект нового комплекса в Нижнекамске, реализуемый в рамках Программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана, предусматривающей удвоение объема переработки углеводородного сырья с 7 до 14 млн тонн в год, ориентирован на углубленную переработку “тяжелой” нефти за счет достижения более высоких его переделов в нефтехимическом производстве. Нижнекамский мегапроект, нацеленный на развитие высокотехнологичной экономики нового типа, представляет собой пример государственно-частного партнерства и претендует стать ядром нефтегазохимического кластера в чистом виде. Его реализация позволит отработать механизмы стимулирования инновационной деятельности, внедрения новых технологий и создать целый ряд каскадных макроэкономических эффектов, связанных прежде всего с развитием в регионах республики малого и среднего бизнеса.

Масштабность и сложность стоящих задач очевидна, как очевидно и то, что генеральный директор является также генеральным координатором всех непростых процессов, связанных с реализацией данного проекта. Он первым прокладывает дорогу по непроторенному пути, постоянно держа руку на пульсе проекта и решая задачи со многими неизвестными. В поле зрения “генерала” постоянно находятся вопросы взаимодействия с многочисленными зарубежными партнерами, участвующими в проекте; подготовки строительной площадки; кадрового обеспечения; предстоящего проведения тендера по выбору генподрядчиков и многое другое. При этом Багманов не терпит работы спустя рукава и по максимуму поднимает планку требований, предъявляемых к себе и подчиненным: “Все, что делается на ННПЗ, должно быть лучшим!”. Таков императив Хамзы Багманова - всеобщий, обязательный нравственный закон, предписывающий каждому работать с максимальной отдачей, чтобы не пришлось краснеть за плоды своего труда. И этот принцип отношения к делу унаследован им от отца Азала Бариевича Багманова, который с детства внушил своему сыну: “Если что-то делаешь - делай на совесть. Старайся во всем достигнуть потолка, предела возможного. Пока не закончил одно, за другое не берись. А если сомневаешься, что не справишься, лучше вообще не берись”.

- В своей жизни Хамза Азалович неотступно следует этим мудрым житейским правилам, - подтверждает ближайший друг и соратник Багманова, коммерческий директор ЗАО “ННПЗ” Валерий Абрамов. - Чтобы заниматься серьезным делом, человек должен иметь хороший фундамент, который у него имеется, поскольку он вырос на земле, с детства воспитывался трудом, примером родителей, которые тоже с малых лет начали работать и всю жизнь трудились. Второе - он, бесспорно, обладает талантом управления таким сложным проектом, как наш. Этот талант проявляется в масштабном видении Багмановым конкретной ситуации с учетом всех ее аспектов, деталей и нюансов. Острый и трезвый ум в сочетании с мгновенной реакцией на изменения ситуации позволяют ему быстро принимать взвешенные решения. Хамза Азалович обладает также самым ценным для руководителя качеством - все, что им делается, всегда имеет логическое завершение, законченный цикл. Всегда и во всем. Если же у Багманова есть требования или нарекания к подчиненным, то они всегда справедливые - это принцип его подхода к работе, поскольку иначе не может быть создан высокопрофессиональный коллектив.

1 мая Хамзе Азаловичу исполняется 50 лет. В день юбилея я хочу пожелать ему крепкого здоровья, необходимого каждому руководителю при столь напряженном труде, и удачи в свершении всего намеченного - она, как известно, всегда сопутствует тем, кто неустанно трудится.

К этому поздравлению юбиляру присоединяется весь коллектив ЗАО “Нижнекамский НПЗ”.
42
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии