Время и Деньги
01.08.2009 Бизнес

“Хитон-пласт” займется локализацией бамперов в партнерстве с итальянской Ranger

Итальянская фирма Ranger, специализирующаяся на производстве автокомпонентов, намерена создать с набережночелнинским ООО “Хитон-пласт” (ХП) совместное предприятие по производству SMC-деталей для автомобильных кузовов. Как сообщил “ВиД” генеральный директор ХП Альберт Сулейманов, новое производство на территории ОЭЗ “Алабуга” планируется запустить в 2008-м году. Инвестиции в проект составят 25 млн евро и, как планируют его участники, окупятся через четыре года.

О планах развития автокомпонентных производств “ВиД” рассказал генеральный директор ООО “Хитон-пласт” Альберт Сулейманов в ходе работы международного семинара-совещания “Перспективы развития автомобильного кластера в Республике Татарстан” (оно прошло в Набережных Челнах в четверг). По словам Альберта Сулейманова, речь идет о трех связанных между собой проектах по локализации производства SMC-деталей для автомобильных кузовов любых модификаций.

Аббревиатура SMC переводится с английского как листовой ламинированный компаунд. Этот материал используют в Европе в производстве деталей автомобильных кузовов , что позволяет уменьшить общий вес автомобиля и объем потребляемого им топлива. На мировом автомобильном рынке спрос на легкие SMC-материалы постоянно увеличивается. Например, сейчас передняя панель кузова Renault Safrane и внутренняя шумовая защита двигателя для Mercedes E-Class полностью выполняются из SMC- материалов.

Из досье “ВиД”. ООО “Хитон-пласт” создано в 1999 году. В 2005 году предприятие купило производство пластмассовых изделий у ОАО “ЗМА”. С 2006 года на ХП начали производить пластиковые детали для автосборочных производств “КАМАЗ”, “СеАЗ”, “УАЗ”, “ЗМА”. В прошлом году объемы производства предприятия выросли в два с половиной раза по сравнению с 2005 годом (показатели не раскрываются) . На ХП работает 174 человека, в основном это бывшие работники “ЗМА”.

Как сообщил “ВиД” Альберт Сулейманов, заинтересованность в проекте создания производства SMC-деталей высказала итальянская фирма Ranger, которая “выразила готовность создать с нами совместное предприятие”. Предполагается, что доля татарстанского предприятия в СП составит не менее 49% .

По словам Альберта Сулейманова, новое производство (облицовка бамперов, накладка дверей, спойлера, передняя панель, подножки) будет организовано на территории ОЭЗ “Алабуга”. Первую партию SMC- деталей планируется выпустить в середине 2008 года, она предназначается для комплектации модернизированных кузовов КАМАЗа - соответствующая заявка от автозавода “Хитон-пласту” уже поступила. Сегодня ОАО “КамАЗ” выпускает свыше 10 тыс. модернизированных грузовиков, годовая потребность предприятия в изделиях из листового ламинированного компаунда составляет 6 тыс. тонн.

Первоначальная планируемая мощность СП по производству кузовных деталей составит 8 тыс. тонн. Стоимость проекта - около 25 млн евро. По словам генерального директора ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафината Яруллина, организацией финансирования намерено заняться в том числе и ОАО “Связьинвестнефтехим”. Участники проекта планируют окупить вложения через четыре года после запуска производства в эксплуатацию.

Первоначально сырье планируется закупать у немецкой компании Menzolit. С выходом предприятия на запланированные мощности “Хитон-пласт” предполагает реализовать сразу два проекта по созданию сырьевых производств для SMC-деталей в ОЭЗ “Алабуга” - листовых ламинированных компаундов (SMC) и полиэфирных смол. Приблизительная стоимость первого из них - 25 млн евро, второго - 60 млн. евро. В производстве SMC-материалов будет использована технология немецкой компании Меnzolit. При реализации проекта по производству полиэфирных смол будут применены технологии компании DSM Compozites resins, а поставщиками сырья выступят ОАО “Казаньоргсинтез” , ОАО “Нижнекамскнефтехим”, завод “СК имени Кирова”.

Сырьем для изготовления листовых ламинированных компаундов кроме полиэфирных смол послужит также стекловолокно. Напомним, что проект по созданию производства стекловолокна планирует реализовать ОАО “Татнефть” совместно с немецкой компанией Prеiss-daimler Group на площадке ОЭЗ “Алабуга”.

По предварительным расчетам, производство SMC-деталей будет локализовано в течение трех лет. Альберт Сулейманов говорит, что в выпуске этой продукции заинтересованы многие автопроизводители России и ближнего зарубежья. Кроме КАМАЗа это ГАЗ, “Северсталь-авто” и МАЗ. “Таких предприятий нет в России, поэтому рынок сбыта не ограничен”,- сказал он “ВИД”. По словам генерального директора “Северсталь-Алабуга” Адиля Ширинова, это первый проект с привлечением местных поставщиков и первый случай локализации бамперов. “Мы в качестве потребителей заинтересованы в реализации этого проекта на ОЭЗ “Алабуга”,- сказал он “ВиД”.

По мнению экспертов, локализация производства SMC-деталей поможет избежать зависимости отечественных автопроизводителей от зарубежных поставщиков, а использование сырья, выпускаемого в непосредственной близости от производства, существенно снизит себестоимость конечного продукта.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии