Время и Деньги
31.07.2009 Бизнес

“Нижнекамскнефтехим” обеспечит сырьевую независимость себе и “Казаньоргсинтезу”

ОАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) объявило о намерении в ближайшей перспективе увеличить производство этилена более чем в три раза и довести его до 1,6 млн т в год. Такие планы заложены в программу развития НКНХ на 2007-2012 годы. По словам генерального директора компании Владимира Бусыгина, это позволит обеспечить собственным этиленом не только НКНХ, но и ОАО “Казаньоргсинтез”. Таким образом, речь идет о выстраивании внутриреспубликанской технологической схемы, которая обеспечит сырьевую независимость нефтехимических компаний, входящих в группу ТАИФ.

На пресс-конференции в четверг в Нижнекамске генеральный директор НКНХ Владимир Бусыгин сообщил о том, что предприятие намерено к 2012 году увеличить мощности по выпуску этилена до 1,6 млн т в год (мощности действующего этиленового комплекса НКНХ составляют 450 тыс. т). По словам руководителя компании, в сентябре этого года комбинат планирует завершить плановую реконструкцию производства этилена и довести его мощности до 600 тыс. т, а затем приступить к строительству нового комплекса, рассчитанного на выпуск сначала 700 тыс. т, а затем - 1 млн. т этилена в год. Владимир Бусыгин отметил, что реализация этих планов позволит компании “обеспечить этиленовым сырьем как НКНХ, так и “Казаньоргсинтез” (КОС).

Отметим, что вопрос обеспечения сырьем - ключевой для дальнейшего развития обеих компаний, входящих в группу ТАИФ (структуры группы контролируют 51,9% акций КОС и 79,3% акций НКНХ). И НКНХ, и КОС реализуют масштабные проекты по наращиванию производства нефтехимической продукции глубокого передела. В рамках начатой в 2005 году программы развития КОС стоимостью более $1,5 млрд. компания намерена увеличить выпуск полиэтилена к 2011 году в три раза - до 1,1 млн. т. В марте этого года совет директоров НКНХ утвердил программу развития компании до 2012 года стоимостью около $5 млрд., включающую создание нового олефинового комплекса, в том числе производства полиэтилена мощностью 230 тыс. т. В результате осуществления этих программ КОС планирует увеличить объем производства, по сравнению с 2006 годом в три раза - до 46 млрд рублей, НКНХ - в 3,4 раза - до 158 млрд рублей.

Без обеспечения соответствующей сырьевой базы эти планы невозможно реализовать. И если для НКНХ этот вопрос во многом зависит от углубления внутриреспубликанской кооперации (одним из основных видов сырья для нижнекамского химкомбината является прямогонный бензин, который вырабатывается на соседнем “ТАИФ-НК”), то КОС в большей степени зависит от внешних сырьевых поставок, в частности, этана, покупаемого у оренбургской “дочки” Газпрома - ООО “Оренбурггазпром” (на них приходится 70% необходимого КОС сырья).

Минусы такой сырьевой зависимости четко проявились, например, в этом марте, когда дочерняя структура Газпрома - “Сибур-холдинг” (назначена монополией оператором во взаимодействиях с КОС) остановила поставки этана в Казань. Стороны не смогли договориться о доле процессинга: “Сибур-холдинг” настаивал на переработке для себя половины объема поставляемого в этом году этана (не менее 126,5 тыс. т), КОС соглашался на долю процессинга в десять раз меньшую - 12 тыс. т этана. Спор до сих пор не разрешен, и пока КОС приходится решать проблему частично за счет досрочной остановки на ремонт одного из своих этиленовых производств, частично за счет замещения прекратившихся поставок этиленом НКНХ.

КОС и ТАИФ надеются на скорое урегулирование спора, поскольку этановая блокада невыгодна и “Оренбуггазпрому” (КОС является единственным в стране покупателем этана). Однако схожие сырьевые проблемы не исключены в будущем. Во-первых, КОС по мере роста выпуска полиэтилена будет не хватать оренбургского этана, во-вторых, недавно “Сибур-холдинг” объявил о планах построить к 2011 году в Оренбурге собственное производство полиэтилена мощностью 650 тыс. т на этановом сырье - а значит, не исключена ситуация, когда “Оренбурггазпром” перенаправит весь свой этан на собственное производство.

Похоже, НКНХ просчитывал и такой вариант развития событий. Проект нового этиленового комплекса включен в программу развития химкомбината всего несколько дней назад, сказал “ВиД” Владимир Бусыгин, при том, что НКНХ и ТАИФ обсуждают ее содержание с осени прошлого года.

Тем не менее, в компании не сомневаются в реальности заявленных планов.

Как сказал “ВиД” Владимир Бусыгин, “сырьевая составляющая нового этиленового комплекса просчитана”. По его словам, комплекс будет работать на сырье, которое производится в республике, - прежде всего на прямогонном бензине, вырабатываемом на двух заводах, подконтрольных группе ТАИФ ОАО “ТАИФ-НК” (первичной переработки нефти и переработки газового конденсата). Сейчас “ТАИФ-НК” способен обеспечить поставки на НКНХ 1,5 млн т “прямогонки” в год, в ближайших планах строительство еще одной установки по переработке 600 тыс. т газового конденсата в год. “Этого сырья, с учетом резервного, будет вполне достаточно для нашего этилена”, - сказал Владимир Бусыгин. Таким образом, речь идет о дальнейшем углублении интеграции нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ТАИФ. В итоге может быть создан единый самодостаточный комплекс, обеспечивающий почти полную сырьевую независимость входящих в него предприятий.

“Основная часть развития нефтехима - это сырьевое обеспечение”, - говорит Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. “Сегодня мы понимаем, что те задачи, которые поставлены, требуют развития этиленового производства. Это основа будущего развития” нефтехимического комплекса республики, считает Премьер.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии